Философия - вопрос №126161

В чём смысл жизни?

5 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Каждый из нас  поступает так как считает нужным, но в его поступках и действиях всегда есть определенный смысл. Отсутствие смысла говорит о качестве его жизни в целом, неимении определенного внутреннего«стержня», с помощью которого, человек способен изменить свою жизнь. Если этого стержня нет, тогда человек становится слабым, безвольным, любые проблемы могут «выбить его из колеи».

«В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро». Аристотель.

С ув. Ирина.

Поддерживаю ответ Ирины, и от себя могу добавить:

Некоторые ученые говорят, что вопрос «В чём смысл жизни?» логически некорректен. Это один из «вечных вопросов» в философии. Все философы по-разному отвечают на этот вопрос:

Бояться надо не смерти, а пустой жизни.

/Бертольд Брехт/

Жизнь наша есть борьба.

/Еврипид/

Перемены, происходящие в нашей жизни, есть следствие нашего выбора и наших решений.

/Мудрость Древнего Востока/

У человека в жизни должна быть магистральная линия, которой он придерживается. Например, для меня смысл жизни, моя страсть — это языки, лингвистика; раскрытие своего потенциала. Для кого-то другого построить финансовую империю — смысл, который наполняет его жизнь. Это то, без чего человек не может жить.

На определенном этапе жизни человек делает выбор, что для него смысл жизни. Но так или иначе ответить на все вопросы (вечные) не всегда удается, для этого требуются знания, опыт и время.

Смысл жизни -  в том, чтобы ЖИТЬ...

Как жить? — это уже другой вопрос...

Здравствуйте!

Вы спрашиваете, что такое смысл жизни? Лучше всего спрашивать об этом самого себя. Дело в том, что вопрос о смысле жизни является вечным, не потому что на него вообще нельзя ответить, а потому что он индивидуален. Каждый человек рожден на свет благодаря уникальному совпадению событий, и потому в той или иной степени отличается от других людей, а значит, по-своему воспринимает реальность. Важно понять особенность Вашего восприятия реальности, Вашего отношения к жизни и смерти, к себе, к людям вообще и к близким, а через это достичь понимания самого себя, своей сущности. Когда же Вы более или менее приблизитесь к пониманию самого себя, Вы сможете формулировать свой смысл жизни и тогда этот вопрос отпадет сам собой.

Если же вы хотите узнать, какие бывают смыслы жизни у других людей, то здесь тоже все не так просто. Мало услышить тезис «Смысл моей жизни — моя семья!», «Я живу ради познания мира.», «Я живу, чтобы получать удовольствие!», «Я живу, потому что хочу увидеть процветание моего дела.», «Я живу ради обновления человечества и помощи ближним и дальним» и тому подобное. Одно лишь прочтение такой фразы не даст Вам знания смысла жизни другого человека, поскольку, чтобы по-настоящему узнать, нужно сначала понять этого человека.

Итак, понимание — это первое, чему нужно учиться, чтобы отвечать на философские вопросы, в том числе и о смыле жизни. Желаб Вам в этом преуспеть.

Добрый день!

Посмотрите на природу вокруг (а мы ее часть) — все развивается, эволюционирует.

Вот в этом и смысл — совершенствоваться, становиться лучше, чем вчера.

А в этом найдете  добро и счастье, и любовь.