Отношения с мужем - вопрос №126176

Здравстуйте, уважаемые эксперты! Я замужем, маленький ребенок, с которым я провожу все свое время. Меня беспокоят отношения с мужем, который немного по моему мнению «загулялся». Дело в том, что у него постоянно находятся поводы не провести с нами вечер или даже выходные — то встреча с одногруппниками, то презентация книги, то с одним другом не виделся, то с другим, тос преподавателем… Я его всегда отпускала, а теперь его вообще не стало интересовать мое мнение — просто ставит перед фактом, поводов все больше и больше. Я понимаю, что сейчас такой период, когда я не могу ему предложить совместных развлечений (хотя в гости мы вместе тоже ходим не редко и к нам приходят домой общие друзья, его родители), но я жду хоть какой-то СОЛИДАРНОСТИ по отношению к моему положению и не знаю как ему это объяснить. Он считает что это нормально, что он все для нас делает, а я себя чувствую брошенной. Что Вы посоветуете — изменить отношение или все же добиться каким-то образом этой солидарности (и каким образом)?

Ответы

Здравствуйте гость.

Посоветуем и то и другое. Менять отношение — нужно. Уметь донести информацию так, чтобы ее поняли — тоже нужно.

Один совет — не вините его. Просто скажите, когда ты поступаешь так-то, я чувствую то-то… Не «переходите на личности».

Если нужно больше информации — регистрируйтесь, заходите в чат (ознакомьтесь предварительно с профилем). Удачи.

Добрый день! В первую очередь я бы посоветовала для себя очень четко понять, что Вы имеете в виду под словом «солидарность»? Чтобы он вместо того, чтобы заниматься интересными для себя делами приходил домой и делал ЧТО?  Что Вы предлагаете взамен? От ответа на этот вопрос зависит и выбор Вашего поведения:

1. Вы скучаете по нему и хотите вместе проводить побольше времени (тогда подумайте чего хотите делать вместе? он придет домой и что будет? как Вы предложите организовать вечер?). Расскажите ему о том, что скучаете и хотите побыть вдвоем, придумайте что-нибудь романтическое

2. Вы чувствуете свою обиду (ребенок общий, Вы целый день проводите с ним, а вечерами муж развлекается, а Вы опять работаете — с ребенком), тогда важно восстанавливать справедливость… Но не думаю, что если по Вашей просьбе муж просто будет приходить домой (и будет с Вами рядом), Вы будете удовлетворены (просто в этом случае и Вам, и ему будет обидно, скучно и т.п.)… поэтому тут важно понять, какой помощи или участия Вы хотите от него, чтобы чувствовать справедливость… Ведь муж просто делает то, что ему хочется… И если Вы хотите того же, то договаривайтесь с ним. Я предлагаю Вам искать солидарность не в обязанностях (я сижу с ребенком, тогда и ты со мной сиди), а в удовлетворении своих интересов (посиди иногда с ребенком, я тоже хочу хорошо провести время, а иногда втроем давай время проведем, а иногда поищем, как можно ребенка поручить кому-нибудь, и устроим что-нибудь на двоих и т.п.)… Главное здесь — Ваши желания и фантазии...

Удачи!

С уважением, Светлана.

Здравствуйте!

О какой солидарности Вы говорите! Воспитание ребенка касается обоих родителей, во всяком случае так должно быть в оригинале. А у Вас что? Хорошо устроился Ваш любимый, все заботы легли на Ваши плечи.Нужно разговаривать с мужем!, если он считает, что еще не время заниматься  собственным ребенком, тогда когда он завершит все свои дела, ребенок вырастет и уже поздно будет удивляться, что как -то упустили, не доглядели воспитывая ребеночка. Там и появятся уже не маленькие, а огромные проблемы.

С ув. Ирина.

Добрый вечер. Думаю, вы можете сделать одновременно и то и другое. Причем сделать этак изящно, красиво и  с тонким юмором. Ваш любимый и оглянуться не успеет, как будет сидеть и с ребенком и с вами в свет выходить. )))

Думаю,  у вас все будет хорошо. И вы с мужем сумеете  найти компромиссные решения.)))

Мудрости вам. Лидия.