Мурманская область

Здравствуйте. Меня зовут Марина. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. Мне поступил звонок на мобильник, и меня радостно... - вопрос №1262524

1500 p
заверили, что я моя карта РивГош выиграла бесплатные процедуры в косметологическом центре на Гвардейской ,3 Мон Платин (чистка лица и парафиновая ванны для рук). Именно на парафиновую ванну я и купилась. Они очень настаивали, чтобы я обязательно взяла паспорт с собой, якобы для удостоверения личности. Мне пришлось подождать дольше назначенного времени (после работы) Результат моего посещения печален: я согласилась на приобретение комплекса косметики за 68000, кредит был оформлен моментально, к 9 часам вечера я уже просто ничего не соображала от усталости и практически спала на ходу. А самое грустное, что утром я вскрыла 2 упаковки с кремами. Есть ли шанс расторгнуть кредитный договор и вернуть продукцию этим дельцам, уплатив стоимость вскрытых упаковок???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если с момента заключения кредитного договора прошло мало времени, то заемщик (потребитель) вправе отказаться от получения кредита до установленного договором срока предоставления кредита, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором (ч.2 ст.821 ГК РФ). Законом РФ «О защите прав потребителей» (ст.32), Гражданским кодексом РФ (ст.782) предусмотрено право потребителя на односторонний отказ от исполнения договора.

Применительно к банковскому кредитованию потребителей такой отказ должен был заявлен в минимальный срок (не более суток).

Как правило кредит предоставляется в течении суток (за исключением выходных и праздничных дней) и в последующем деньги со счета потребителя переводятся банком продавцу, реализовавшему товар.

Очень важно уведомить в письменной форме банк об отказе от кредита в течении суток.Один экземпляр для банка, второй для себя. На экземпляре потребителя должны быть отметки о получении заявления банком (дата, подпись работника банка и печать).

Помимо ссылок на закон, позволяющий отказаться от кредита, крайне желательно также указывать обстоятельства в силу которых потребитель не может исполнить обязательства по кредитному договору. Такими обстоятельствами являются, например, низкий уровень дохода — маленькая зарплата (справка из бухгалтерии или копия трудового договора), отсутствие иных кроме зарплаты источников дохода, наличие на иждивении малолетних или несовершеннолетних детей (копии страниц из паспорта, копии свидетельств о рождении) и т.п. Необходимо к заявлению прилагать документы, подтверждающие вышеуказанные обстоятельства.

Для того, чтобы вернуть деньги за  косметику, необходимо обратиться к продавцу с претензией о возврате товара. Обязательно необходимо вручить претензию с получением отметок. При этом косметический набор продавцу не передавать до принятия им решения об удовлетворении заявленных требований.Факт пользования или не пользования косметикой значения не имеет. Возврату подлежат все уплаченные суммы без каких-либо удержаний (вычетов). Вопрос по возврату денег должен быть решен в течении 10 дней. День вручения претензии не считается, срок начинает исчисляться со следующего дня после вручения претензии. Считаются все дни, включая выходные и праздничные дни.

После принятия продавцом отказа потребителя от исполнения договора необходимо потребовать от продавца выдачи документа, свидетельствующего о расторжении договора купли-продажи (с датой, подписью и печатью). Данный документ необходим для последующего расторжения кредитного договора.

После получения документа, подтверждающего расторжение договора купли-продажи, необходимо обратиться в банк с заявлением о расторжении кредитного договора. К данному заявлению необходимо приложить копию документа о расторжении договора купли-продажи. Заявление может быть вручено работнику банка или по почте заказным письмом с уведомлением и описью. В описи указать наименование документа – заявление о расторжении кредитного договора номер такой-то, от такой-то даты.

До получения банком вашего заявления кредитные обязательства нужно исполнять надлежащим образом. В противном случае банк может применить договорную ответственность – штраф за просрочку исполнения обязательства по погашению кредита.

В случае если банк потребует осуществить какие-либо предусмотренные договором платежи, то их конечно же нужно будет оплатить и в последующем потребовать от продавца их возмещения – для потребителя это убытки.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Честно говоря, шансов мало. Ни продавец, ни банк добровольно не согласятся на расторжение договоров и возврат товара, и поэтому направлять им письменные претензии, на мой  взгляд, бесполезно. Единственный вариант в данной ситуации — подавать в суд требование о признании сделки купли-продажи недействительной на основании ст. 178 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. Если сделка будет признана судом недействительной, то в соответствии со ст. 167 ГК РФ каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

На сегодня суды заполнены обращениями граждан по данным договорам. И участились случаи, когда данные фирмы стали удовлетворять во внесудебном порядке претензии потребителей, если еще потребитель очень настойчив, плюс обратился в Роспотребнадзор. Доказать введение в заблуждение при заключении договора также является достаточно сложным. Если еще учесть, что потребитель вскрыл пару упаковок для использования, либо для ознакомления с товаром.
Ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 Гражданского кодекса РФ предусматривают право потребителя на односторонний отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг), а в данном случае речь идет о договоре купли-продажи, а договор оказания услуг использовался  лишь как предлог для завлечения  клиента и к делу  отношения не имеет. Поэтому данные статьи в рассматриваемом случае неприменимы и потребитель не имеет оснований для расторжения договора, а может только через суд требовать признания его недействительным. Все остальное — пустая трата времени и нервов: не для того они завлекают людей и «впаривают» обычные кремы по космической цене, чтобы потом добровольно возвращать деньги…
Уважаемый Дмитрий Сергеевич, судебная практика на сегодня иная… Поэтому не будем отнимать у пользователя надежду. Статьи были указаны для кредитного договора, но не для договора купли-продажи.
mpcvector.ru/reshenie-suda-po-zashhite-prav-potrebitelej-vozvrat-kosmetiki/ — первое, что попалось из судебной практики. Данные фирмы стали проигрывать судебные процессы, и очень часто. Данное определение показывают, что фирмы стали уже и на мировые соглашения идти. Могу и решения судов выставить.