Моей свекрови 74 года. И вся проблема в том, что она перестала за собой ухаживать: умываться, мыть посуду, даже лекарства от давления не принимает. А... - вопрос №1262642

недавно стала гадить дома и не убирать за собой. Живет она в частном доме. При всем при этом она сама ходит в магазин и с головой у нее все в порядке. Никаких инсультов или инфарктов у нее не было. Она все четко помнит, где и что у нее лежит… Просто не делает ничего. Мы конечно ходим к ней и снег убираем, и в доме тоже… Но что делать, когда она ходит мимо ведра и не убирает за собой, я просто не представляю. Говорить бесполезно. Она начинает врать и изворачиваться. С сыном (с моим мужем) ругается, если он ей говорит, почему ты за собой не убрала. Ходит к ней подруга, так она ее вообще послала по известному адресу… Подскажите, что делать в такой ситуации. Может к психиатору обратиться? Но она полностью адекватна в общении. В-общем не знаю, что делать.

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Есть определеные психические заболевания у людей пожилого возраста, которые начинаются не с ухудшения памяти или не с расстройства мышления, а именно с изменения характера, как у Вашей свекрови. Происходит так называемая«карикатуризация» личностных черт, когда заостряются именно такие черты характера как неряшливость, грубость, бестактность, равнодушие к себе, критики у человека к своему состоянию нет. Судя по Вашему описанию, у Вашей свекрови скорее всего только начинается такое старческое заболевание, которое называется «старческое слабоумие», оно начинается именно так. И возраст подходит. Это заболевание, при котором происходит атрофия клеток коры головного мозга, поэтому, чем быстрее и раньше Вы начнете его лечить, тем лучше будет для дальнейшего будущего Вашей свекрови. Без лечения заболевание быстро прогрессирует и со временем человек становится недееспособным, утрачивает все навыки самообслуживания, сильно разрушаются память и мыслительные способности.
Поэтому как можно скорее рекомендовала бы Вам обратиться к участковому психиатру по месту жительства в ПНД ( психо-неврологический диспансер), там есть специальные врачи  - геронтологи ( занимающиеся пожилыми людьми).
Хорошо, что Вы проявили чуткость и бдительность, обращайтесь к врачу-психиатру для более детального личного обследования и осмотра, потому что по интернету в режиме вопроса-ответа можно только построить более вероятные предположения.
Врач назначит лечение для Вашей свекрови в виде таблеток и объяснит Вам дальнейший порядок действий.
Всего доброго!
Наталья, здравствуйте! Действительно, диагнозы ставить — это дела врача, только название специальности звучит «психиатр». Вам не раз еще придется обращаться к врачам этой специальности, не обижайте их этим нелепым искажением. А обращаться придется именно Вам или Вашему мужу, если нет других родственников — самим для начала на прием к врачу-психиатру по месту жительства, чтобы рассказать о симптоматике и обсудить дальнейшую тактику. Вы же понимаете, что Ваша свекровь не пойдет безропотно к врачу такой специальности. Поэтому не тяните — сходите на консультацию.