Боль в колене - вопрос №1262654

Добрый день уважаемые доктора. Помогите пожалуйста. Вчера ночью проснулась от сильной ноющей боли в левом колене сзади, заснуть не могла, разогнуть полностью ногу не могла, появилась хромота, так же боль отдавала в икроножную мыщцу. При этом при постукивании и надавливании боль не усиливалась, она была как бы внутри. Так же обратила внимание что одновременно с этим появилась припухлость в области подчелюстных лимфоузлов и дискомфорт при глотании. До этого колени никогда не болели. После приема нурофена боль в колене практически исчезла, чувствуется некий дискомфорт и так же подчелюстные лимфоузлы остаются припухлыми.
Что это со мной может быть? Нужно срочно бежать к врачу или хотя бы понедельника можно подождать? Буду очень признательна за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если нет острых болей, резкого  ухудшения самочувствия, то экстренности нет и можно обождать до понедельника.

Из вариантов, что это может быть можно предполагать много патологий — реактивный артрит на фоне острого инфекционного заболевания. Также это может быть и не связано, например, синовит и фарингит и так можно долго рассуждать, но это гадание на кофейной гуще. Все же в этом случае очная консультация расставит все точки в этом вопросе.

Сейчас можно посоветовать Найз гель на область коленного сустава и ограничение нагрузки. Что касается горла, то здесь можно посоветовать теплое питье и полоскание содо-солевым раствором. Все остальные рекомендации даст очный врач.

Из обследований необходимо общий анализ крови, биохимический ( ревматоидный фактор, С-реактивный белок, мочевая кислота, антистрептолизин-О), УЗИ сустава.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

возможно реакция на переохлаждение — поделайте теплые ванны с морской солью, местно траумель С — мазь на колено 10 дней, пару дней можете попить нурофен, колено ничем фиксировать не нужно. Лучше обратиться для очного осмотра и проведения диагностики (ан крови+ доп методы исследования) педиатра и ортопеда(хирурга по месту жительства)