алименты - вопрос №126335

В 2006г будучи в браке мы с мужем заключили соглашение об уплате алиментов на нашего несовершеннолетнего сына в размере 30% от заработной платы мужа. алементы выплачивались регулярно. В 2010г наш брак был расторгнут по инициативе мужа. Алименты продолжали выплачиваться в прежнем порядке. 18.08.2011г муж написал на работе заявление о том, чтобы алименты прекратили перечислять. С этого момента алименты на ребенкане выплачиваются. Правомерны ли действия мужа и работодотеля, если в договоре, да и в законе написано что недопускается односторонний отказ или изменение этого договора и что добровольный договор об алиментах имеет статус исполнительного листа? Что мне нужно сделать чтобы восстановить выплату алиментов в прежнем размере? Могу ли я подать в суд на работодателя бывшего мужа и требовать возмещение морального ущерба в связи в прекращением выплаты алиментов и выплаты неустойки(алименты не выплачиваются 2 месяца)? что мне делать?

Ответы

Соглашение имеет силу исполнительного листа — отнесите его к судебным приставам для принудительного исполнения. Работодатель выплачивалВам алименты, видимо, не по соглашению, а по заявлению мужа, и перестал выплачивать таким же образом, здесь вины работодателя нет.

Здравствуйте! К ответу коллеги хотел бы добавить: Одной из существенных гарантий стабильности алиментных соглашений является то, что, согласно действующему семейному законодательству, при наличии между сторонами соглашения об уплате алиментов удовлетворение иска о взыскании алиментов в судебном порядке невозможно. Если соглашение об алиментах не исполняется плательщиком, их получатель вправе обратиться в суд с иском о принудительном исполнении соглашения, если же он обращается в суд с иском о взыскании алиментов в судебном порядке, его иск не подлежит удовлетворению. Если соглашение нарушает интересы одной из сторон, возможно обращение в суд с иском о его принудительном изменении или расторжении, а при наличии предусмотренных статьей 102 оснований и признании его недействительным. Однако до тех пор пока соглашение не было расторгнуто или признано недействительным, удовлетворение иска о взыскании алиментов в судебном порядке невозможно. Всего доброго.