Вывоз ребёнка за границу - вопрос №126353

Добрый день! Моя бывшая жена хочет увезти нашего ребёнка на пмж за границу. Я не даю ей разрешения. Она подаёт в суд. Какие основания могут быть для принятия решения в её пользу?

Ответы

Здравствуйте, суд действительно может разрешить выезд ребенка за границу несмотря на отсутствие согласия одного из родителей. Как правило, суд игнорирует позицию отца в следующих случаях: отец не платит алименты или имеются длительные задержки по их оплате, место жительства ребенка ранее было определено с матерью, кроме этого, мать может принести справку от педиатра, что ребенок нуждается в оздоровлении и якобы там куда она едет есть для этого все условия; суд так же выясняет причину отъезда, например, если это приглашение на работу, то это обстоятельство так же учитывается. Иногда один из родителей, как правило отец, требует заплатить за разрешение определенную сумму, доказательства такого «вымогательства» так же могут быть представлены в суд и не сыграют такому родителю на руку.