Тюменская область

здравствуйте. я работала в школе учителем английского языка с 2009 года. с 2012 года ушла в декретный отпуск. сначала до 1,5 лет, потом написала... - вопрос №1263689

заявление до 3 лет. ребенку на данный момент — 2 года 3 мес. В связи с этим вопрос: 1) могу ли я уйти в второй декрет. не выходя на работу (в связи с рождением 2 ребенка)? 2) получу ли я единовременную сумму по второму ребенку (с места работы)? 3) получу ли я ежемесячные пособия по уходу за ребенком (по второму ребенку)? 4) Сумма единовременного пособия и ежемесячного пособия останется такой же, как и по первому декрету? спасибо заранее

Ответы

Здравствуйте. И на уход в декретный отпуск право имеете, и на все пособия. Для расчета пособий Вам нужно выбрать два предыдущих календарных года, доходы в которых были наиболее максимальными. В этом случае сумма может быть выше, чем в первом декретном отпуске.