Вытесненная детская травма - вопрос №1263821

Добрый вечер, уважаемые психологи. Мне 31. Сегодня я была в гостях у мамы и к нам в гости пришел мой дядя (ее брат родной) и зашел разговор об их общих родителях (моих дедах), которые за всю жизнь попили у всех нас немало крови. И в общем рассказал вот такую историю. В 1995 году на пасеке дед и дядя косили сено и возили его на волокуше, прицепленной к дедовой машине. И получилось так, что в какой-то очередной заезд за руль дедовой машины сел дядя. Дед как увидел это, вышел весь из себя, стал распылять злость, полетели слюни и он дяде злобно сказал такую вещь: «Еще только раз сядешь за руль моей машины, я пристрелю тебя из ружья как собаку». Я эту историю сама лично не помню. Зато я вспомнила сразу же вот что: в 2009 году я посещала школу психологии и проходила там тренинг по символдрамме. Тренер ввела нас в транс, начала что-то говорить и я увидела такое видение: я на пасеке стою на лугу, дед спускается с горки на своей машине, затем останавливается где-то в 20 метрах от меня.Вылазит из машины, с ним вылазит собака. Они оба стоят возле машины. Дед достает ружье и целится в меня. Я пытаюсь бежать, но мои ноги по щиколотку вросли в землю и я не могу их вытащить. Долго целился, в меня. Потом вроде как выстрелил, но вроде как и не в меня. Я осталась цела, зато возле деда и собаки образовалась хорошая лужа крови. Потом после выхода из транса сказали нарисовать кто что видел и перессказать. Тренер сказал, что во мне какая-то серьезная травма и ее надо выявлять. Тогда я не поняла, что к чему мне такое привидилось в трансе. А после рассказа дяди я мигом сопоставила громадное сходство между его рассказом и моим видением. Согласитесь, сходство действительно громадное. Но повторюсь я и после рассказа дяди сознательно ту историю не помню. Но не исключено, что была ее свидетелем. Мне тогда было 12 лет и я наверно с перепугу вытеснила этот эпизод. Что мне с ним теперь делать? Можно ли переиграть в воображении на позитив либо вырезать или лучше прибегнуть к гипнозу, чтоб мне в трансе этот эпизод удалили или переделали? А зимой мне сон приснился, голос мне сказал, что мне надо вспомнить 1995 год. Я тогда с неделю бомбила мозг, но не вспомнила, а тут дядя рассказал такое!!!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Надежда, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «Что мне с ним теперь делать?»
Ответ. Самостоятельно вам делать ничего не надо — не получиться. Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, который проработает вашу психотравму замечательными безмедикаментозными психотерапевтическими методами. Не соглашусь с коллегой- психотравма всегда оставляет глубокие шрамы в подсознании человека,  да и природные механизмы памяти пока еще ни кто не отменял.
Ваш вопрос «Можно ли переиграть в воображении на позитив либо вырезать или лучше прибегнуть к гипнозу, чтоб мне в трансе этот эпизод удалили или переделали?»
Ответ. Да, можно: «переиграть» -это значит проработать психотравму. Применение гипноза и транса загонит ваши травмирующие воспоминания глубоко в подсознание, и создадут иллюзию облегчения, но эти воспоминания, как показывает статистика, при определенных условиях, обязательно проявится в будущем-природные механизмы памяти, повторюсь, еще ни кто не отменял.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Метод RPТ (Быстрые Личностные Изменения) устраняет травмы полностью и без возврата. Я его обожаю и постоянно с ним работаю. Но у меня вопрос, а чем вам мешает это воспоминание. Сессия исцеления от травмы длится 1,5-2 часа. Не требует особых знаний и подготовки. Будете готовы, пишите.