Челябинская область

какие пособия на ребенка выплачиваются не работающей маме, где? и какие документы требуются - вопрос №1263939

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. На настоящий момент предусмотрены следующие выплаты: 1) единовременное пособие при рождении ребенка (13742 рубля), 2) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет — на первого ребенка в размере 2576 рублей 63 копейки, на второго и последующих — 5153 рубля 24 копейки. Возможна также выплата предусмотренного в Вашем регионе пособия (если таковое имеется). Для выплаты всех пособий неработающей маме необходимо обращаться в органы социальной защиты населения (собес) по месту жительства. Точный перечень документов для назначения пособия Вам там сообщат. Обязательно среди них: справка о рождении ребенка по Ф.24 (выдается в ЗАГСе при регистрации ребенка), свидетельство о рождении ребенка + копия, паспорта родителей + их копии, трудовые книжки +копии, справки с места работы второго родителя о неполучении им пособия.