Как привлечь к уголовной ответственности - вопрос №126396

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в детском саду воспитатель применяет физическую силу к детям, по какой статье ее можно привлечь к уголовной ответственности? И к кому в первую очередь нужно обратится ?

Ответы

Обратиться следует в районное УВД с заявлением о преступлении (устном или письменном, не суть важно).

Они сами, после проведения исследования Вашего заявления, квалифицируют действия воспитателя, что отразят в протоколе.

Скорее всего будет статья 117 ч.2 Истязания в отношении заведомо несовершеннолетнего, но может быть и еще чего приплюсуют.

Должностные лица прокурорских, следственных органов и органов дознания отражают итоги квалификации в уголовно-процессуальных документах, и в особенности в обвинительном заключении, если дело заканчивает следователь и в обвинительном акте, если дело заканчивает дознаватель.

Окончательную квалификацию преступления дает суд в судебном приговоре.