Самарская область

Более 3 лет назад мной был взят займ в микрофинансовой организации. Выплатить этот займ я не смогла, не внесла ни одного платежа по кредиту, так как... - вопрос №1264515

сложилась очень тяжелая жизненная ситуация (смерть близкого родственника). Компания в суд на меня не подавала. Сегодня на сотовый телефон позвонил мужчина и представился оперуполноченным увд, сказал, что на меня поступление заявление от этой микрофинансовой организации о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Мужчина потребовал явиться в его кабинет в течение 1 часа, на что я ответила, что не могу уйти с работы и предложила или вызвать меня повесткой, или договориться о явке на более удобное для всех время. В ответ мужчина стал нервничать, угрожать, что ему известен мой адрес и он примет надлежащие меры, обвинил меня в том, что я скрываюсь от правосудия и т.д. Что мне делать в этой ситуации? Стоит ли являться в увд и пытаться найти этого следователя самостоятельно? Чего вообще ждать от такого звонка? Что делать в ситуации, если подобное заявление и в самом деле поступило на меня в увд?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Во-первых, позвонивший должен был не только сказать. что он оперуполномоченный УВД, но и назвать свою фамилию, назвать адрес и кабинет, куда необходимо явиться… В этом случае, Вы могли явиться к нему, но НЕ обязаны. Вызов должен быть сделан повесткой. Он может сам доставить эту повестку, но может направить по почте.
Если Вы уверены, что это звонок из УВД, можете являться по звонку, если не уверены — ждите повестки.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На заявление забейте, никакого ВУД здесь не будет. А по поводу мужчины сами подайте заявление в правоохранительные органы о том, что неизвестный представлялся сотрудником правоохранительных органов и покажите его номер телефона, назовите ФИО.