Санкт-Петербург

Хочу оформить договор купли-продажи с обратным выкупом под залог комнаты в ком.квартире.Т.к.нотариального отказа соседей нет(имеют право в первую очередь купить комнату),то мне предлагают оформить - вопрос №1264705

договор займа, договор найма и договор дарения на долю в комнате.После выполнения и возврата мною денежных средств договор дарения аннулируется.Вопрос-что такое договор найма и имеет ли договор дарения (в моем случае)обратный ход?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Договор найма — это в данном случае договор о предоставление во временное пользование жилого помещения (аналог договора социального найма, только в отношении не муниципального, а частного жилья). Договор дарения «обратного хода» иметь не может, после перехода права собственности к одаряемому дарение может быть только отменено при наличии оснований, перечисленных в ст.578 ГК РФ (напр., умышленное причинение одаряемым телесных повреждений дарителю и т.п.), либо по соглашению сторон (но далеко не факт, что одаряемый согласится на такое). У меня возникает такое ощущение, что Вас при помощи этих нарочито усложненных комбинаций планируют лишить жилья. Если Вы берете деньги взаймы, то и берите деньги взаймы, т.е. заключайте договор займа — простой и без всяких двусмысленностей. Если кредитор просит при этом в залог Вашу комнату, то заключайте договор залога — опять же, просто и без нарочитой усложненности. Кстати сказать, на случаи отдачи Вами имущества в залог преимущественное право покупки, принадлежащее Вашим соседям, не распространяется.
С уважением, А.Д.Руслин.