Достаточно ли причин для развода? - вопрос №1265132

Здравствуйте, меня зовут Станислав, мне 36 лет, со своей гражданской женой мы 2,5 года из них последний год порознь, ребенку 6 месяцев, все это время мы жили надеждой иметь семью, имея при этом проблемы и ссоры в отношениях, оба устали, и анализируя отношения видим что комфортного душевного состояния, которого недостовало изначально, нет до сих пор, соприкосновения и искренности, как в общении, так и в решении проблем добавилось немного в последнее время но похоже жену это испугало, она отступилась, много недосказанности, повисших в воздухе вопросов, конфликты силу не утратили, мотивация их не изменилась, беременность и ребенок создавали только редкие моменты сближения, большой любви похоже у обоих не было, у обоих страх перед близкими родственниками друг друга, ревность моей матери, нелюдимость ее сестры, кроме этого мы очень разные люди по мировозрению интересам, характерам из хорошего могу написать заботу и поддержку друг друга, в трудностях даже после сильных ссор, но по истечении времени, желание идти навстречу ради семьи, постоянная надежда на лучшее, ценили какие-то качества друг друга, как уже написал, устали оба, стали нервознее за это время, впадаем в депрессии, надежда тает.Повторю свой вопрос-достаточно ли причин для развода? На мой взгляд прошло достаточно времени, чтобы хотябы одна из них как-то трансформировалась, напишу еще, что всерьез задумался о семье в первый раз, до этого были 4 гостевых кратковременных брака, без расчета на семейные отношения, т.к. я около 10 лет был сконцентрирован на решении своих проблем со здоровьем, а все остальное я оставлял на потом.Надеюсь что все понятно и объективно изложил, спасибо заранее за ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Станислав! О каком вообще разводе идет речь? Насколько я поняла вы свободный человек и всегда были свободным. были 4 гостевых кратковременных брака — что это за браки такие? Если вы спрашиваете достаточно ли причин для разрыва отношений?.. может и достаточно, у каждого свое мерило. У меня только один вопрос — Почему в ваши 36 лет вы не разу не попробовали создать семью, а лишь играли в семейные отношения? У вас либо идеализации семейных отношений, поэтому все не достаточно идеально происходит, и не так как должно быть — ссоры, конфликты, то вы не идеальны (проблемы со здоровьем)..., либо кто-то мешает или против. А, вот ревность вашей матери, это интересно. Это вы из за нее не вступаете в реальный брак? У меня к вам предложение,. если конечно ваша женщина от которой у вас ребенок не против… Сделайте ей предложение и узаконьте ваши отношения реальным браком, и тогда возможно многое встанет на свои места. Тем более, вы как никак стали отцом. А, детей просто любят, но не делают их заложниками отношений. Это не вещь, которая должна сближать или которой можно заткнуть пустоту или брешь. Быть отцом это почетно и ответственно, не знаю, конечно, может это непосильная ноша для вас.Вам решать. Как с ребенком -то поступите, вы решили? Или не до энтих мелочей жизни )

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Станислав.
Вы будто не хотите брать ответственность за решение? Отвечу крылатой фразой: «кто хочет — ищет пути, кто не хочет — причины». Пока вижу только причины.
А вот хотите ли Вы создать настоящий, крепкий, гармоничный брак? Пути мы подскажем.
Добрый день. Станислав, ответ на ваш вопрос «достаточно ли причин для развода?»
Ответ. Вы перечислили причины для расставания (юридически вы находитесь в сожительстве):
а)«проблемы и ссоры в отношениях»
б)«оба устали»
в)«комфортного душевного состояния, которого недостовало изначально, нет до сих пор»
г)«жену это испугало, она отступилась»
д)«много недосказанности, повисших в воздухе вопросов»
е)«конфликты силу не утратили, мотивация их не изменилась»
ж)«у обоих страх перед близкими родственниками друг друга»
з)«мы очень разные люди по мировозрению интересам, характерам»
и)«стали нервознее.., впадаем в депрессии»
Но ВЫ НИЧЕГО НЕ НАПИСАЛИ — КАК ВЫ С ЖЕНОЙ ПЫТАЛИСЬ РЕШАТЬ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ, а пока вы этого не расскажете, можно сказать, что причин для расставания  нет.
С позиций семейной психологии, прежде чем расставаться, партнерам (сожителям, коими вы являетесь) стоит  вместе обратиться к сертифицированному семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн, специалист профессионально не только
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам