Взаимоотношения после брака. - вопрос №1265582

Помогите решить проблему с бывшей супругой. Прожили 10 лет на 7 году она мне изменила, после была длительная беседа после которой решили сохранить отношения и не возвращаться более к этому случаю. Ситуация была «похоронена» (в том смысле, что я смог напрочь вытереть у себя это из памяти) на 3 года. Спустя год после рождения второго ребенка бывшая супруга опять завела роман на работе. Стремился сохранить семью на столько на сколько это было возможно. Обращался к семейному психологу, оплачивал личного психотерапевта, в итоге принял решение после того как она слезно просила меня отпустить и утверждала, что очень любит «его» и без него не сможет. После развода я длительное время испытывал неприязнь по отношению к женщинам и провел серьезную внутреннюю работу для формирования новых отношений. На данный момент уже 2-года живем совместно с (как я предполагаю) будущей женой. На днях позвонил избранник бывшей жены и попросил о встрече. При встрече он попросил у меня прощения и рассказал о том, что бывшая супруга все это время также изменяла ему и, что их отношения как семейной пары не состоялись.Помимо всего прочего она начала проходить наблюдение у психиатра и медикаментозное лечение. Во всем этом я по какой-то причине испытываю чувство вины, как буд-то это я что-то где-то сделал не так, что привело мать моих детей к таким последствиям. Испытываю чувство жалости по отношению к ней и замечаю, что она стремится его вызвать (понимаю что это вредит). Я уже и не говорю о том сколько часов бесед было проведено в теме о последствиях такого ее поведения для детской психики. Детей забрать к себе ни по договоренности ни по суду не выходит ( я — иностранец и слишком много клеветнических действий было предпринято со стороны бывшей супруги, таких как заявления в полицию о том, что я избиваю ее, избиваю ее маму, также в это охотно поверили большинство из окружения с причитаниями «что с парнем произошло»). Очень хочется изолировать себя от ее жизни и общения, так как ложь становится иногда не выносимой, а обеспокоенность вредит новым отношениям. Да и просто забыть это как страшный сон. Одно обстоятельство в этом мне не дает покоя — Я не могу примириться с тем, что через психику моих детей проходят самые разнообразнейшие мужчины и очень хочу их от этого уберечь. Одно время подумывал о обращении к гипнологу с заказом убрать какие либо эмоции к детям и воспоминания из прошлого даже составил список, но не решился, так как это противоречит моим взглядам на функции отца и чувства блокируют действия. P.S.: Благодарю за все высказанные анализы и предположения. Постараюсь внимательно проработать все комментарии.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Виталий, попробуйте сделать следующее:
а)найдите и проработайте глубинный страх, который является базой для вашего чувства вины, которое у вас в детстве воспитали родители (с этим чувством родителям легко управлять ребенком), и с помощью которого вами пытается управлять ваша бывшая жена. Вашей вины в разводе нет)) Кстати, посещение вашей бывшей женой психиатра может быть вызвано, например, депрессией. Но ведь это её проблема, а не ваша.
б)смените, привычные модели поведения и методы взаимодействия с бывшей женой, например, включите в них чувство юмора и иронии (и так далее)- это позволит вам не только перестать жалеть бывшую жену, но и не драматизировать ситуацию, гасить придирки жены и так далее.
в)исключите любое общение с бывшей женой (хотя бы на время), иначе она сознательно испортит вам новые отношения.
г)освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями
(страх и др.), которыми вам наполняет бывшая жена
-это позволит вам своевременно и цивилизованно освободиться от них, и не аккумулировать негативные эмоции в себе.
*релаксации
-это позволит вам дольше оставаться спокойным, уравновешенным и быстрее восстанавливаться.
И еще. Виталий, вы можете вернуть свое право на воспитание детей. Для этого вам стоит нанять адвоката и собрать все  нужные документы (например: характеристики с работы, от ваших соседей,  справки от нарколога и психиатра,  о материальном положении и т.д.)  и подать заявление в суд. Кстати, суд может запросить психиатра о состоянии психического здоровья вашей бывшей жены, и если она больна, то вам могут предоставить право опеки над детишками.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Я не могу примириться с тем, что через психику моих детей проходят самые разнообразнейшие мужчины и очень хочу их от этого уберечь.» — а что Вы готовы для этого сделать? Готовы забрать детей у матери? Пока Вы рассказали, как у Вас это «не получится». Если нет — то придется смириться. Тогда — работа с комплексом вины.

Что еще: как правило мы выбираем партнеров по определенным предпочитаемым характеристикам. Демонстрируя (таким партнерам) привычные поведенческие паттерны, мы получаем (от них) вполне предсказуемое поведение (такое же как в прошлом браке!!!) С этим что-то намерены делать (или полагаете «новая жена» гарантирует счастливый брак?)

Полагаю, Вам нужно разобраться в себе.