Париж

Добрый день, я хочу взять короткий отпуск на работе с 20.07.2015 по 24.07.2015 (итого 5 дней), и с 21.09.2015 по 29.09.2015 (9 дней). При этом полных... - вопрос №1265884

14 календарных дней я буду брать целиком в другом месяце ( c 09.03.2015 по 22.03.2015 ). На что отдел кадров мне ответил, что Отпуск они предоставляют по 7,14,21 и 28 к/д. Отпуск предоставляется в календарных днях, т.е. вместе с выходными. Т.о. количество дней отпуска с 20.207 и с 21.09 у меня должно быть по 7к/д ( а не 5 и 9 как стоит). Что я должна либо объединить эти 2 отпуска и ставить 14 к/д, либо взять по 7 дней, а не по 5. В обоснование своей позиции отдел кадров приводит выдержку из статьи: Пункт 1 Статьи 120 ТК РФ «1. Часть 1 комментируемой статьи устанавливает общий (единый) порядок исчисления продолжительности как ежегодного основного, так и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работников. Все ежегодные оплачиваемые отпуска (и основной, и дополнительные) исчисляются в календарных днях.» Подскажите, пожалуйста, на сколько это правомерно и чем я могу руководствоваться отставивая свою позицию, чтобы взять столько дней отпуска, сколько я хочу.Заранее спасибо!

Ответы

огласно ст.ст. 124, 125, 126 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случаях:
1) временной нетрудоспособности работника;
2) исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы (ст. 170 ТК);
3) в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
В указанных случаях отпуск продлевается автоматически на соответствующее число дней. О продлении отпуска работник обязан известить работодателя.
Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. Инициатива разделения отпуска обычно исходит от работника, но согласие работодателя необходимо. Отпуск можно разделить на несколько частей, но при этом необходимо, чтобы хотя бы одна из них была не менее 14 календарных дней.

Законом не оговаривается, что вторая часть отпуска может быть разбита именно на 7 дней. Это видно из ТК РФ.