Иркутская область

Увеличение срока заключения брака! - вопрос №1266706

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:

При наличии каких уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить увеличить срок заключения брака, на 1 месяц? Может ли стать причиной увеличения срока то что мы не успеваем закончить подготовку к свадьбе (свадебной церемонии)? И какие обстоятельства позволят увеличить этот срок?

Ответы

Добрый вечер. Списка уважительных причин в Семейном кодексе нет. По ст. 11 Семейного кодекса мы видим:

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
Можно предположить, что этот вопрос решается руководителем органа загса по существу в каждом отдельном случае, исходя из конкретных жизненных обстоятельств. Удачи Вам.