Тульская область

Дает ли выписка ЕГРП 100% гарантии? - вопрос №1267612

Добрый день.

Я покупаю квартиру. Продавец предоставил выписку из ЕГРП. Но насколько мне известно в ЕГРП информация заносится в течении 3 – 30 дней. Может ли иметь место такая ситуация:

Продавец квартиры, заведомо зная о том, что сделка будет оформляться через неделю, идет в банк и закладывает квартиру (берет кредит под нее). Насколько я знаю, некоторые банки предлагают оформить такой кредит с проверкой в течении двух дней. В таком случае информация об этом попадет в ЕГРП уже после сделки приобретения квартиры. И я приобретаю заведомо заложенную квартиру, не зная об этом?

Ответы

В таком случае Вы становитесь добросовестным приобретателем и собственник не может требовать  квартиру обратно. В силу положений ст. 302 Гражданского кодекса Российской Федерации если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
26.11.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store