Здравствуйте! познакомился с девушкой, у нее ребенок от первого брака, мальчик 4 года, сама девушка вдова. Недавно расписались, живем - вопрос №1267639

с ребенком отношения вполне нормальные, играем общаемся. Но, как сейчас принято ребенок избалован вниманием мамы, хвостиком за ней всегда ходит, все что получить не может добивается от мамы слезами, истериками. Перед сном надо чтобы обязательно мама с ним посидела иначе не спит, среди ночи встает плачет со словами хочу к маме, спать рядышком никакие уговоры результата не приносят. Пробовали уже кажется все, добились того что засыпает сам, но каждую ночь в 2-3 часа ночи просыпается и пока под крыло к маме не попадет будет истерить хоть до утра. потом постоянные вопросы перед сном, почему вы там а я здесь, мы спим в одной комнате, между нашим диваном и его кроватью максимум 1,5 метра. Не понятно что это, ревность или просто каприз. Как с ним поговорить, как вообще поступать в данном случае?

Дополнение автора от 26.11.14 16:13:32
Недавно это 14 ноября, но живем вместе с августа

Дополнение автора от 26.11.14 16:32:50
в августе исполнилось четыре, папа умер весной

Дополнение автора от 27.11.14 08:49:32
нет… мальчик спал с мамой с момента как ходить научился, стал вылазить с кроватки и приходить ночью
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! «Недавно» — это сколько? Вообще, если вы оба будете последовательными и твердыми, то от одной привычки можно отучить, а вторую — выработать. Поэтому неважно, капризы ли это, ревность ли. Все равно мальчик 4 лет уже должен спать в своей собственной кровати, независимо от наличии у мамы папы. Это и есть вполне нормальное для всех объяснение: в 4 года мальчик для этого уже достаточно большой! В этом плане вы оба с женой должны заявлять об этом синхронно и хором. Точно так же хором нужно говорить и о многих других вещах, важных ребенку.
Здравствуйте. Вы описали сразу большой спектр проблем и одним советом обойтись довольно сложно.
Давайте посмотрим, что малыш пережил в возрасте до 4-х лет:
1. «девушка вдова» — ребенок потерял папу, и это уже большая травма. Вы не указали сколько было ребенку, когда умер его отец, а это важно.
2. «Недавно расписались» — новый человек в семье, смена социальных ролей, риск потери любви мамы (да как бы это не прозвучало странно, но в его сознании вы покушаетесь на самое святое что у него есть- любовь его мамы).
Кроме того возраст до 7-и лет наполнен страхами, фантазиями. Это период существования чудовищ (вполне реальных для ребенка). Потеря отца и близость к матери создали определенные отношения, которые ему еще требуются.
Наилучшим вариантом будет обратиться за консультацией к психологу (очно или здесь на сайте). Вам нужно поддержать малыша, помочь ему. Для этого ни в коем случае нельзя:
* Ругать или наказывать ребенка за проявление страха;
Нужно попытаться понять чего именно он боится. Перед сном создать особый ритуал. Здесь хороши любые методы сказки и песни. Примените фантазию и призовите на помощь волшебство, которое будет защищать вашего малыша.
Удачи Вам!
Если малыш с весны был приучен мамой спать в её постели, то отучить его будет сложно и потребуется на это определенное время, наберитесь терпения и постарайтесь отучать мальчика постепенно и в игровой форме. Удачи Вам  и всех благ. Ирина.
Добрый день. Ответ на ваш вопрос «Как с ним поговорить, как вообще поступать в данном случае?»
Ответ. В идеале -вам стоит показать ребенка сертифицированному детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, который найдет и проработает первопричины, и откорректирует поведение мальчика.
Сходите вместе с пасынком в магазин и купите ему выбранную им большую мягкую игрушку, игрушку -ангела и ночник, которые затем поставите их около кровати мальчика. Объясните, что ангел всегда и во сне, в том числе, будет охранять; светильник будет освещать его кроватку; а большая игрушка — его обязательно защитит и успокоит.
Попробуйте сесть всей семьей и с пасынком, в обязательном порядке, за «круглый стол» и вместе договаривайтесь:
*о требованиях к поведению пасынка,
*о зоне его ответственности дома,
*о системе поощрения и наказания и так далее.
Почаще привлекайте мальчика к совместной с вами работе
, например, вместе повесьте полку, ремонтируйте кран (и так далее), в процессе которой вы будете рассказывать что -то важное ребенку, отвечать на его вопросы (и так далее, только наберитесь терпения)-это позволит вам подружиться с пасынком и получить его уважение к вам.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам