Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Возможно ли оспорить заключение специалиста, привлеченного в соответствии со ст. 58 УПК РФ, который давал заключение лишь на основании материалов... - вопрос №1268119

предварительной проверки, при этом на месте происшествия он не был, т.к. наполовину сгоревший дом успели снести до того, как его пригласили. При этом материалы проверки изучены специалистом поверхностно, искажены объяснения свидетелей, приведены неподтвержденные данные относительно виновного лица с указанием ФИО, которое позже, согласно постановления признано невиновным (т.к. находился далеко от места происшествия, согласно свидетельским показаниям). В пояснении специалист ссылается на показания единственного малолетнего (9 лет) свидетеля, который говорит, что обвиняемый поджог петарду и бросил ее внутрь дома, но не видел при этом ни места падения, ни самого взрыва петарды, ни времени данного действия он не знает т.к. испугался и убежал. Однако специалист не дает оценку пояснениям работника из соседнего здания, который слышал звуки «болгарки» из загоревшегося позже дома. На кого нужно подавать в суд: 1. ОМВД по городу, который ведет дело по подследственному; 2 ОД ОНД по городу, который ведет дело по пожару и приглашал данного специалиста, а затем передал Заключение специалиста в ОМВД по городу; 3 на специалиста? Для оспаривания заключения какой статьей закона руководствоваться, чтоб просить суд признать Заключение незаконным и необоснованным: ст.55, 57, 67, 69 ГПК РФ, 75 УПК РФ или какими-то другими?

Лучший ответ по мнению автора

В данном случае у вас есть основания для назначения повторной экспертизы. Но если дело ещё не возбуждено и вы например по делу свидетель, ходатайствовать об этом не сможете. Однако в случае отказа в ВУД постановление надо обжаловать и в том числе по основаниям некачественного экспертного исследования и заключения.