Здравствуйте! В детстве была свинка, вот решили сдать спермограмму воздержание- 3дня, потеряна часть эякулята-нет, объем-2,5, слизь-+++, агглютинация-нет, концентрация-ед.,Прогрессивно-подвижные-9%, н - вопрос №1269177

Здравствуйте! В детстве была свинка, вот решили сдать спермограмму воздержание- 3дня, потеряна часть эякулята-нет, объем-2,5, слизь-+++, агглютинация-нет, концентрация-ед., Прогрессивно-подвижные-9%, непрогрессивно-подвижные-0, неподвижные-91%, круглые клетки-0, лейкоциты-0, нормальные формы-0, легкая степень патологии-о, патология в области головки-100, хвоста-0, шейки-0. И в конце заключение олигоастенотератозооспермия. Что это значит? И есть ли шансы иметь детей при таких показаниях? УЗИ выявило какое-то пятно, что оно может значить? Еще сделали Узи Заключение в ссылках.http://s018.radikal.ru/i525/1411/ad/b0cc6d9aab05.jpg http://i067.radikal.ru/1411/9a/a4cd8477d794.jpg

Ответы

Здравствуйте.

Приставка олиго- означает, что количество эякулята меньше нормы.

Приставка астенозоо- говорит, что подвижность снижена. Всего 9% подвижных сперматозоидов слишком мало.

Терато- означает, что сперматозоиды с патологией, причем их 100%.

При такой спермограмме, если случиться зачатие естественным путем, то это самое настоящее чудо. Необходимо прибегать к искусственным методикам оплодотворения. Если планируете беременность, то посетите репродуктолога. Считается, что для того чтобы оценить репродуктивную функцию мужчины нужно 3 раза сдать спермограмму, но учитывая свинку в анамнезе, думаю это мало что изменит. Поэтому не откладывайте в долгий ящик, а уже сейчас займитесь этим вопросом.

По УЗИ имеются кальцинаты в яичках, включение (это может быть киста к примеру).

Все изменения это последствия перенесенной ранее свинки.

Буду признательна за оценку ответа.