Взыскание алиментов - вопрос №126943

Добрый день! подскажите, я подала в службу суд.приставов заявление о взыскании алиментов (26 августа 2011 г.), в заявлении указала адрес должника по фактическому проживанию (прописан по другому  адресу). На момент подачи заявления должник не работает (официально), помощи ребенку не оказывает. Звоню в службу суд. приставов узнать о результатах по моему заявлению, не берут трубку. Должны ли меня каким либо образомизвестить о результатах действий приставов? Что будет если должник живет по одному адресу, а рописан по другому (куда отправляют приставы требование об уплате алиментов)? В суд. решении указано место работы, хотя там он уже давно не работает, будут ли приставы направлять запрос в организацию? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Судебные приставы обязаны направлять в Ваш адрес копии постановлений, информировать Вас о своих действиях они обязаны по Вашему письменном у заявлению.

Судебные приставы работают по месту фактического проживания должника и нахождения имущества. В случае, если адрес регистрации должника-гражданина не совпадает с фактическим, пристав обязан проверить оба адреса. В ходе исполнительных действий должник по алиментам подписывает обязательство в трехдневный срок информировать пристава об изменении места жительства или места работы.

В ходе исполнительных действий приставы обязаны предпринять все меры к выяснению источника доходов должника (места работы).

Звонить приставам не стоит, пишите письменное заявление на имя начальника отдела, примерно по такой схеме:  прошу сообщить о проведенных мероприятиях по исполнительному производству о взыскании алиментов  с (ФИО должника) в мою пользу. Лучше, конечно, лично ознакомиться с материалами исполнительного производства. Помните, что Вы имеете право знакомиться с материалами, снимать копии, делать выписки, а пристав обязан Вам предоставлять возможность это делать.