напишите уравнение кислой и основной соли для этой реакции: H2S+Ba(OH)2=BaS+H20 - вопрос №1269943

Лучший ответ по мнению автора

Р-ия образ-ия основных солей маловероятна, т.к. Ba(OH)2 — сильное основание; более характерным в данном случае будет образ-е кислой соли (гидросульфида) из-за слабой к-ты H2S:

1) 2Ba(OH)2 + H2S = (BaOH)2S (сульфид бис-гидроксобария) + 2H2O;

2) Ba(OH)2 + H2S = Ba(OH)HS (гидросульфид гидроксобария) + H2O;

3) Ba(OH)2 + 2H2S = Ba(HS)2 (гидросульфид бария) + 2H2O.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров