Выезд детей на ПМЖ за границу - вопрос №127028

После развода без споров, по детям в т.ч.(мировой суд), дети живут со мной. Получаю алименты на 2 детей неофициально(расписки есть). Практически сразу после развода бывший муж женится, собственно это и есть основная причина развода, навещает детей каждое воскресенье, однако берет на прогулки только старшую дочь. Младшей исполнилось 3 года, наконец получили место в д/саду, теоретически могу выйти работать, однако ребенокпостоянно болеет, поэтому продолжаю зависеть от бывш.мужа. Сейчас вышла замуж за гражданина Испании, уважаемого человека, который прекрасно относится ко мне и детям и хочет, чтобы мы жили в Испании ввиду гораздо лучших условий и перспектив для детей. Однако бывший муж не дает разрешение на вывоз детей, аргументируя ущемлением своих прав по свиданиям с детьми.Смогла договориться с ним только на разовую поездку в Испанию летом на 2 мес., в связи с этим был разговор о перспективах, было сказано с моей стороны, что 2 раза в год в обязательном порядке мы будем приезжать, поскольку есть и остальные члены моей семьи, любящие детей. А также в течение летнего отпуска бывш.муж общался с детьми в Скайпе. Также не мало важны угрозы с его стороны, что я не имею права уехать даже жить к моей матери в Ярославль (т.о. я смогу там работать, бабушка сможет быть на больничном при необходимости, она пенсионер), поскольку опять ущемляются права как отца. Выходит, что у меня нет никаких прав априори, ни на обустройство личной жизни, которое будет напрямую отражаться на благополучии детей, а он хозяин положения. Помогите, что можно предпринять в данной ситуации. Также он остается прописанным в нашей (приватизация на меня и детей) квартире, сначала говорил, что выпишется во взятую ими в ипотеку квартиру, сейчас говорит, что не выпишется, т.к. защищает интересы детей. Считает, что я продам кв-ру и уеду, несмотря на все сложности такой сделки. Также я не собираюсь ничего продавать, кв-ра останется детям, а также как запасной вариант на случай возврата, т.к. в жизни все бывает и я не считаю себя глупым человеком. Также пошла ему на встречу, когда он попросил о разводе, я сама подала заявление в суд, никогда не препятствовала его встречам с детьми когда ему это удобно. Но фактически эти встречи на 3 часа каждое воскресенье, это при сильной любви к детям, как он заявляет. И масса прочих его заявлений, не имеющих реальной почвы под ногами, рассчитанных на уязвление моего достоинства, зная о моей непростой ситуации.

Ответы

Здравствуйте! Ситуация в последнее время очень распостраненная! Когда бывшие мужья или жены во всем чувствуют ущемление своих прав! При этом егоистично думая только о себе! Конечно же выход из положения есть! Если у Вас исчерпаны все возможности мирно договориться с бывшим мужем то напишите мне в чат!

Каждый гражданин имеет право свободно перемещаться и выбирать место жительства. Об этом Вашему мужу следовало думать раньше. По России можете перемещаться свободно и жить где захотите.  Вместе с детьми. А вывоза за границу можете попытаться добиться через суд по тем же основаниям, что привели здесь. Суд должен защищать интересы детей, и если там есть для них перспективы и их права ничем не будут ущемлены — папаше придется смириться.