Возникновения генных мутаций - вопрос №127073

У меня возникла такая проблема. Около года назад я подал в суд заявление об установлении отцовства на основании того, что мать ребенка не желала регистрировать мое отцовство в добровольном порядке. Мне назначили экспертизу ДНК. Но экспертиза, почему – то показала, что я не биологический отец!!! Как это возможно, ведь ребенок моя точная копия!!!??? Может это какая-то болезнь, либо моя, либоребенка, как-то мутировала ДНК кого-то из нас??? И есть ли такие болезни вообще?

1 ответ

Ответы

Нет таких болезней.

Анализ ДНК дает практически стопроцентную возможность определения кровных уз. Для того чтобы установить отцовство, необходимо изучить различные участки ДНК у предполагаемых родителей ребенка. Специалист вычитает долю генетического материала, которую ребенок получил от матери.  А оставшуюся часть сравнивает с ДНК предполагаемого отца. Если обнаруживаются общие признаки, то отцовство подтверждается.

Согласно международным требованиям, анализируется не менее девяти полиморфных локусов (участков ДНК), что позволяет достичь очень высокой точности. При проведении экспертизы отцовства возможны два результата. Отрицательный результат — исключение отцовства — является стопроцентным; такое заключение делается при несовпадении не менее трех локусов.

Положительный — подтверждение отцовства, — как и при использовании других методов, носит вероятностный характер, но величина ошибки несопоставимо ниже и составляет сотые доли процента.

Отцовство считается установленным при достоверности анализа не менее 99,999 процентов (случайное совпадение возможно крайне редко — в 1 случае из 100 тысяч). Таким образом, вероятность практически не отличается от стопроцентной, и положительный результат столь же юридически полноправен, как отрицательный.