Иркутская область

Здравствуйте. Яработаю водителем ОДГ( оперативно диспетчерская группа) сменный график 4/4 уже 10 лет. Через неделю выхожу из отпуска, а меня сегодня... - вопрос №1270874

поставили перед фактом, что буду ходить на 8-ки пока не пойдет в отпуск следующий водитель, а это 4 месяца!!! Сильно теряю в зарплате и вообще у нас для этого есть специально принятый подменный водитель!!! Я с этим переводом не согласен! Прав ли я, и могу ли отказаться от смены графика работы?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — нужно посмотреть, какой режим работы указан у Вас в трудовом договоре:

1. Если у Вас указан «сменный график работы 4 х 4», то это является существенным условием трудового договора, и в одностороннем порядке работодатель режим работы изменить не может… Он может это сделать либо по соглашению сторон (при наличии Вашей доброй воли), составив с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору  - Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/, либо он может воспользоваться своим правом на одностороннее изменение существенных условий труда согласно Статье 74 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/, но в этом случае он должен подтвердить обоснованность изменений = наличие организационной/технологической реструктуризации (чего я в Вашем случае не вижу пока) и уведомить Вас об изменениях за два месяца до.....

2. Если же у Вас в трудовом договоре прописан «сменный режим работы согласно Правилам внутреннего трудового распорядка», и  другой график работы (помимо Вашего 4 х 4) в них тоже значится, то тогда работодатель право изменить график имеет, но не ставя перед фактом, а согласовав за месяц до...., так как согласно Статье 103 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/103/, —      «графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие».

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана