Смоленская область

Вправе ли ИП, управляющий ООО по договору возмездного оказания услуг, осуществлять Бух.учет и ведение кассовых операций? - вопрос №1271261

1 ответ

Ответы

Добрый день.
Законом о бухгалтерском учете предусмотрена возможность заключения договора на ведение бух.учета с организацией или физ. лицом/ИП. При отсутствии в штате главного бухгалтера.
Но, в случае, если при этом ИП ведет бух. учет только этого ООО, а другим контрагентам такую услугу не оказывает, да еще и ведет кассовые операции, то есть выполняет обязанности предусмотренные для конкретной должности-  кассир и находится постоянно на территории ООО, тогда,  считаю, что это может быть при проверке квалифицировано как трудовые отношения, с соответствующим доначислением взносов, НДФЛ и налога на прибыль.