Испытательный срок - вопрос №127127

здравствуйте! Работаю, Нахожусь на испытательном сроке.Планирую увольняться.Надо ли отрабатывать 2 недели, и когда предупредить об этом начальство?

Ответы

Добрый день!

В соответствии со ст. 70 Трудового Кодекса РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Таким образом, Вы должны отработать 2 недели. Но Вы можете просто бзять больничный и не ходить на работу.

С уважением, Евгений Владимирович!

Здравствуйте!

Ст. 71 ТК РФ: "… Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня."

Другими словами пишете заявление и отрабатываете 3 дня.