Уважаемые эксперты! недавно я просила у вас совета по поводу того, что мне одиноко в интернете. задумавшись, я поняла, что чувство одиночества у меня... - вопрос №1271715

появилось в детстве. я не ходила в детский сад. была с бабушкой, и периодически ездила к маминым родителям, где большую часть времени тоже была предоставлена самой себе, у них частный дом. и, придя в первый класс, оказалась в коллективе, который в большей своей части сложился еще в саду, в одной группе. и тогда я почувствовала себя оторванной, хотя быстро влилась в коллектив. и так всю жизнь — я коммуникабельна, легко вступаю в контакт, но в то же время остро в общении не нуждаюсь, скорее, я — со всеми и без никого. мне нужны люди, но одновременно они меня стесняют. все было бы нормально, если бы мои детские комплексы не поднимали время от времени голову. это удручает. как мне принять свою натуру, если в голове звучат установки бабушек и дедушек — мол, надо быть общительным, надо быть таким, сяким. надоело исправлять и перекраивать себя всю жизнь, стараясь соответствовать этим установкам, так хочется, наконец, расслабиться и просто быть, а не пытаться влезть в чью-то сущность.заранее огромная благодарность!

Ответы

Здравствуйте, Лилия!
Все дело в том, что Вы чувствуете себя обязанной, но подумайте — кому?) Если вдуматься, то установки бабушек и дедушек — это просто их взгляд на на жизнь, на взаимоотношения. Вы с ними были необщительной? Нужно понять беспочвенность этого дискомфортного состояния, тогда Вы сможете стать свободной.
С уважением, Наталья.

Мария