квартирный вопрос - вопрос №127191

Добрый вечер! Мы молодая семья с ребёнком 3 месяца, снимаем жильё, составлен договор на год. В этой квартире прожили только месяц, нам позвонили с агенства сообщили, что квартира выставлена на продажу, хазяева нас не о чём ещё не предупредили. Подскажите, какие у нас права и что мы можем сделать? Имеют ли они право нас выселить?

Ответы

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 687 Гражданского Кодекса, договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Таким образом, Вас могут выселить только по решению суда и только в вышеперечисленных случаях. Я думаю, что это к Вам не относится. Просто по своему желанию хозяин или агенство не имеют право расторгать договор. Поэтому Вы можете спокойно жить в этой квартиру до конца действия договора.

С уважением, Евгений Владимирович!