Ревность - вопрос №127264

Добрый день, уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста, разобраться. Мой муж ревнует меня к моему бывшему мужу, потому что, как он выражается, мы плотно общаемся. Фактически, это пара раз в неделю: 2-3 звонка в день по работе ну и между делом о свежих впечатлениях. Регулярно проверяет мой мобильный на предмет разговоров с ним и не только (что для меня является как минимумсвидетельствомотсутствия чувства такта и уважения к личному пространству), а если я чищу весь журнал звонков, он обижается. На вопрос «ты мне доверяешь?» он отвечает положительно; «ты не уверен в себе?» — отрицательно; «чего ты опасаешься?», получаю ответ: «за наше будущее». Хотя на мой взгляд, в наших беседах нет ничего угрожающего нашим отношениям с настоящим мужем. Как убедить любимого в этом уже не знаю… С первым мужем мы прожили 8 лет и после развода сохранили приятельские отношения. У него есть своя пассия, любовь, на меня он никоим образом не претендует. А настоящий мой муж требует прекратить с ним какие-либо отношения, а я не могу и не хочу. Обсуждать этот вопрос с любимым я уже устала. Но мне горько осознавать, что в его груди не дает покоя ревность, которая разрушает его, как личность и наши отношения в целом. В моих ли силах убедить любимого, что наши отношения с бывшим мужем, не угрожают развитию нашей семьи? или психологическая помощь необходима моему супругу?

Дополнение автора от 13.10.11 03:41:49

А как же тогда общение с другими представителями противоположного пола? Совсем ни с кем не общаться? Потому что «зачем?». В чем разница? Я так же работаю с коллегами по работе, и да, и с ними же делимся новыми впечатлениями, мнениями между делом… Мы же люди, мы социальны.

Я переживаю, что изчезнет из поля зрения один объект, он набросится на другой. Потому что создается такое впечатление, словно это образ жизни — меня нужно к кому-то/чему-то ревновать.

Неужели птица в клетке дороже, чем та, свободная, которая всегда рядом по собственной воле?

Ответы

Доброе утро Anna.

Если вы хотите сохранить семью, то можно пойти на компромисс, например ограничить общение с бывшим или «без свежих впечатлений») Подумайте что вам это общение дает, раз вы не можете и не хотите прекратить эти отношения. Чего вы лишитесь, сделав это? Что бы это ни было, все можно компенсировать/решить другим способом.

А муж ревнует по разным причинам, и чувство собственности и неуверенность именно в данной ситуации (сравнение), и недостаток внимания (по его мнению), которое в определенные моменты вы уделяете не ему. Обращайтесь в чат, если хотите обсудить подробнее. Удачи вам, Татьяна.

Добрый день, уважаемая Алла!

Разумеется, Вашему супругу была бы полезна психологическая помощь, если он безосновательно страдает сам и заставляет страдать Вас. Но психологическая помощь возможна только в том случае, если человек сам желает её, согласен на её проведение и активно участвует в этом процессе. Если Вы сможете тактично и деликатно объяснить супругу, что он может решить свою проблему таким образом, если он понимает, что эта проблема — ЕГО, а не Ваша, то можете посоветовать ему обратиться за помощью к психологу (очно, по месту жительства, или он-лайн, например, к экспертам этого сайта). Если же Ваш муж не считает эту ситуацию своей проблемой, то она становится проблемой ВАШЕЙ, и Вам нужно решать её уже как свою, исходя из своих желаний и психологических ресурсов, определив, что для Вас важнее — сохранить отношения, найдя разумный компромисс, или сохранить своё право на личное психологическое пространство в полном объёме любой ценой. Обдумайте всё это, а, когда примите решение, обращайтесь за помощью уже с конкретным запросом.

Здравствуйте Анна.

Ответьте себе (только честно) на один вопрос: «Для чего я поддерживаю отношения с первым мужем?» Все остальное — вторично...