провоз ребенка - вопрос №127363

Добрый день.Хотела бы обратиться к Вам с вопросом. Дело в том что мой официальный муж настаивает на переезде на постоянное место жительство к нему на родину, на кавказ, как только родиться ребенок в ноябре.Я не против и хотела бы переехать летом, когда ребенок подрастет.он возражает и грозится увезти ребенка самостоятельно, что  бы я от безисходности поехала за ним.Возможно ли мужувывезти ребенка без моего согласия?

Ответы

 

 

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.

Родитель, усыновитель, опекун или попечитель несовершеннолетнего гражданина РФ может воспрепятствовать выезду ребенка за границу, подав заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.


 

15.10.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store