Доброе утро, эксперты. Мне 39 лет, замужем , сыну 18 и дочке 15 лет. Год назад перенесла рак молочной железы, химио и лучевую терапию. Всегда была... - вопрос №1274169

оптимисткой, но сейчас чувствую, что совсем расклеиваюсь, постоянно плачу, обижаюсь на мужа, во всех его словах вижу второй смысл, придумываю себе всякое-разное в голове, чувствую что самооценка моя совсем упала. Из-за слез не могу спокойно обсуждать проблемы ни с мужем, ни с кем, плачу чтобы ни кто не видел, но настроение уже не то. Думала, что справлюсь сама, но не могу. Вроде успокоюсь, а потом все заново. Заранее спасибо за ответы
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ну а каких ответов Вы ждете? Здесь ведь «принимают» специалисты, которые прекрасно понимают, что Вы не нуждаетесь в банальных советах типа «ну возьмите себя в руки», а остро нуждаетесь в эмоциональной поддержке. Ваше состояние таково, что поддержки Ваших близких Вам явно недостаточно, поэтому Вам лучше всего было бы выбрать эксперта, чтобы начать с ним длительный диалог. К сожалению, это коммерческий ресурс, поэтому профессиональная помощь оказывается за деньги. Бюджетный вариант — это консультация у врача психотерапевта в реальном кабинете психиатрического диспансера по месту жительства (я бы даже настойчиво порекомендовал это сделать для уточнения Вашего состояния, выявления клинических признаков и степени выраженности депрессии, может быть для назначения антидепрессантов). Еще стоит уточнить — сейчас должны быть врачи-психотерапевты и возможно клинические психологи непосредственно в онкологическом диспансере.
От Вашего эмоционального состояния зависит настолько много, что Вы даже об этом и не подозреваете!
Поищите еще форумы женщин с подобным заболеванием — это для Вас будет что-то вроде групповой психотерапии — там должны оказывать друг другу мощную эмоциональную поддержку. Я уверен, что такие форумы есть.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ваше состояние — это, как показывает статистика,  результат глубинных страхов, которые разбудила онкология.
Вам стоит обратиться к сертифицированному психологу/психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.
и обязательно попробуйте:

*самое главное, сменить отношение к самой себе, вам необходимо, перестать жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое затягивает в себя и взращивает в вас пессимизм и негативные эмоции:
*проработать глубинный страх-это позволит вам стать увереннее в себе, решительнее и смелее.
*освоить техники контроля за негативными эмоциями (обида, досада, раздражение и т.д.) -это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
*освоить техники релаксации и техники дыхания - это позволит вам меньше реагировать на стрессы, быстрее успокаиваться и восстанавливаться и дольше оставаться спокойней.
*вспомнить про чувство юмора и самоиронии — это позволит вам не драматизировать ситуацию.
*найти новые увлечения, например, поучитесь дайвингу, скалолазанию — это позволит  наполнить вас новыми яркими эмоциями и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам