Истерика у девочки 12 лет, не хочет учиться, доводит бабушку до слез каждый день, кричит на нее, не одеваться, не расчесываться не хочет! Вроде ни чем ее не обделяли, все есть. что делать? в чем дело? - вопрос №1274185

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро Вера, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «что делать?»
Ответ. Попробуйте сделать следующее:
а)садитесь с ребенком за круглый стол переговоров и
 вместе договаривайтесь:
*о требованиях к поведению девочки,
*о зоне её ответственности дома,
*о системе поощрения и наказания и так далее.
б)меняйте модели поведения и методы взаимодействия с девочкой.
в)покажите девочку сертифицированному детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн
Ваш вопрос «в чем дело?»
Ответ. Диапазон причин может быть достаточно широк: от способа психики снять огромное внутреннее психоэмоциональное напряжение,
 которое возникло на фоне гормональных проблем подросткового кризис до привычки из детства -добиться своего слезами и истериками.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вера, я уже замечаю в Вашем коротком вопросе болевые моменты: почему именно бабушку? и чем именно вы ее не обделяли? Я предполагаю — вещами и едой? Ну, и третий момент — довольно раннее начало подросткового кризиса. Вам лучше обратиться на очный прием к специалисту по подростковой психологии.
Кстати, здравствуйте.