Добрый день! Мне кажется проблема у меня все-таки психосоматическая, поэтому вопрос к психологу наверное будет уместней чем к врачу. Раньше,... - вопрос №1274791

несколько раз падала в обморок, это случалось после грандиозного принятия спиртного в подростковом возрасте ( ну аля на новый год) вот на утро, на смену температуры ( в метро или в магазине) могло такое случиться, точнее было только пару раз, в последнее время, пересидела дома с детьми, появилось много заморочек по поводу и без, сложнее с людьми общаться стала, редко куда-то выхожу, ну так вот несколько месяцев просто так на смену температуры, заходишь в магазин в банк, и все начинает мутнеть в глазах, паникую что могу упасть в обморок, еще хуже перекрывает, ну и в общем этот страх укрепился, теперь заранее боюсь уже куда-то зайти, порочный круг какой-то, сегодня к детям пришла врач и я поняла что как только мы остались с ней наедине все у меня головокружение начинается, хотя целый день чувствую себя прекрасно, читала про вегетососудистую дистонию, что это все от головы, похож диагноз… Что делать??? как бороться с этим?
Вопрос задан анонимно
01.12.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да Вы умница, что так четко отслеживаете происхождение психосоматики! Но понимаете, Вы вот вот готовы удариться в другую крайность! Ведь пусковым механизмом в подростковом возрасте являлась алкогольная интоксикация — никакой не психогенный, а вполне осязаемый физический (химический то есть) фактор! Сейчас Вы описываете определенно симптомы, характерные для резкого падения артериального давления — и тут пусковым механизмом были физические факторы — смена температуры, как Вы сами написали! Я это к тому, чтобы Вы ни в коем случае не игнорировали физические вещи в противовес психологическим. По крайней мере тонус Ваших сосудов точно не столь хорош, как мог бы быть. Вы нуждаетесь, кроме исследования психической составляющей, еще и в тренировке сосудистой системы. Самая лучшая тренировка — это физическая аэробная нагрузка и закаливание холодом. Как ни банально, но это так! Бег, аэробика с выраженным учащением пульса плюс контрастный душ (не сразу — это тоже требует тренировочного режима — постепенно, начиная с обливания ног). 
Ну, а по психической составляющей Вам напишут психологи.
Удачи!
01.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store