Может ли Золофт (100 мг день) в сочетании с Флюанксолом (2,5 гр/день) перестать действовать через три года успешного лечения им? - вопрос №1274826

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Если причина болезни психогенная, то неудивительно, что действие лекарств со временем прекращается, ведь они убирают следствие, но никоим образом не влияют на причину возникновения. Наше физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, степени удовлетворения потребностей. Вам сейчас нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Он выбрал именно такой способ, как депрессия и апатия, чтобы показать Вам, что наличие внутреннего напряжения не даёт ему нормально функционировать, что есть в Вашей жизни нерешённые проблемы, ситуации (с которым и нужно работать, как с причиной, а не с симптомами, как со следствием), которые гнетут и заставляют концентрироваться на них, а может и подавляются эмоции, переживаемые в связи с ними, пребывание в ситуации или отношениях, от которых хочется избавиться, но не можете из-за социальных условностей.Это можно назвать внутренним конфликтом, диссонансом. Проанализируйте свою жизнь, с чего эти симптомы начались, когда впервые появились, что за события им предшествовали, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь — начинайте сами улучшать свою жизнь так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастным. Чего хотите всей душой, то и делайте, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами. Иначе Вы будете только менять лекарственные препараты, надеясь на то, что они Вам помогут, но с депрессией можно справиться и без лекарств, с помощью психотерапевтических методов, никакие лекарства не помогут избавиться от причины, будут облегчать состояние лишь временно.  Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Если захотите пообщаться — пишите в чат, с удовольствием подскажу пути решения. Удачи Вам, гармонии, любви и здоровья. Напомню, что есть мы, специалисты с профильным образованием, профессионально способные избавить от проблем и работающие на сайте — обращайтесь. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Андрей, вам стоит задать свой вопрос своему лечащему врачу, контролирующему процесс лечения. У некоторых препаратов есть несовместимость и риск привыкания к препарату. Для лечения ПА (панических атак) так же применяют и безмедикаментозные методы психотерапии.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Андрей, да. Он может и не начинать действовать, т.к. во время эксперимента с ним, который проводили на 1000 людей, половине давали пустышку вместо препарата «Золофт», а эффект был одинаковым. Всё находится в голове человека.
С уважением!
Андрей, почему Вы интересуетесь действием лекарственных препаратов НЕ у врачей???
Здравствуйте, Андрей! Согласен с Николаем Александровичем, что вопрос имеет исключительно медицинский характер. Оба указанных Вами антидепрессанта доказали свою эффективность не только в ходе научных исследований, но и на практике.
Причин снижения эффективности действия препаратов может быть несколько.

В принципе, три года применения одних и тех же препаратов могут привести к развитию фармакологической толерантности. Но могут быть и другие факторы, которые сможет учесть только врач в ходе консультации.