Проблемы с пищеварением - вопрос №1275174

Здравствуйте, у меня такой вопрос: вот у меня стул бывает где-то 1 раз в 4 дня, но стабильные интервалы, это нормально? Я знаю, что у некоторых каждый день

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В идеале стул должен быть ежедневно, но чтобы судить норма или патология в вашем случае необходимы еще данные — каков по характеру стул, не сопровождается ли акт дефекации болью, есть ли примеси в кале, какие еще есть жалобы со стороны пищеварения. Тогда можно судить о конкретных причинах.

Пока же можно предположить снижение моторной функции кишечника и рекомендовать следующее — избегайте малоподвижного образа жизни; вводите в рацион клетчатку — овощи, фрукты, каши (благотворно на функцию кишечника оказывает прием овсянки по утрам); соблюдение питьевого режима — употребление жидкости около 1,5 литра в сутки, причем для кишечника лучшего чистая вода (а еще лучше за 30 минут до приема пищи выпивать стакан воды).

Буду признательна за оценку ответа.