Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте уважаемые эксперты. Очень срочно нужны Ваши рекомендации... Как вернуть деньги уплаченные за кредит? - вопрос №1275211

800 p
Жила в гражданском браке, разошлась с мужем. Оплачивала кредит (Кредит оформлен на него) по машине (машина условно моя, у него своя есть) почти три года.Платежи все шли с моего счета. Хочу вернуть деньги уплаченные за машину. (переоформлять на себя не хочу, точнее хотела он палец о палец не ударил) сейчас принцип именно вернуть уплаченные деньги (кредит еще не погашен, если продать хватит только погасить кредит и копейки). С первоначальным взносом все ровно пролетаю так как он от своего имени оплачивал. А вот за кредит, возможно вернуть? И каким способом? И еще машина в данный момент стоит у меня, он хочет ее забрать и продать (в связи с тем что перестала оплачивать кредит). Как я могу себя подстраховать?
Итого цель: Вернуть уплаченные деньги за кредит...
Заранее благодарю!

Дополнение автора от 01.12.14 20:26:21
Исходя уже из ответа. Подскажите еще такой момент, а как то запретить ему продажу машины или наложение ареста…  Вообщем суть в чем, все мы знаем как это все возвращается, подаст на отсрочку или рассрочку и потом по 100 руб мне платить будет каждый день… каким способом можно себя обезопасить. И например что бы часть денег вернул с продажи машины…
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Исходя из дополнения к ответу. Запретить можно, заявив ходатайство об обеспечении иска в виде наложения ареста на имущество должника, в т.ч. на автомобиль. Вот только он и так в залоге у банка. А залоговые обязательства имеют приоритет над прочими требованиями. Так что придется встать в очередь после удовлетворения требований банка. Насчет остального все сами знаете. Если у должника имущества нет, официального дохода тоже, то процесс взыскания станет долгим и нудным и ничего с этим не поделаешь. В этом смысле более перспективен иск о возвращении неосновательного обогащения в натуре. Так, согласно статье 1104 ГК РФ «имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре».

Следует также отметить, что согласно пункту 2 статьи 313 ГК РФ третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 — 387 ГК РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

По сути уплаченные за сожителя денежные средства являются неосновательным обогащением последнего. В соответствии со статьей 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ. Указанная статья 1109 к Вашему случаю отношения не имеет.
А вернуть можно через подачу искового заявления в районный суд по месту жительства ответчика, уплатив гос.пошлину от цены иска. И пока не истекли 3 года с первого платежа, рекомендую подать исковое заявление благо у Вас есть доказательства тому, что платежи делали именно Вы.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
В любом случае только в судебном порядке, брак не был официально зарегистрирован поэтому к нему не применимы положения о совместно нажитом имуществе супругов и их долговых обязательств, могу предложить 2 варианта:
1. Подавайте иск в суд о взыскании уплаченных сумм в счет погашения кредита Вашего гражданского мужа, желательно конечно иметь на руках его расписки, но скорее всего у Вас на руках их нет, поэтому в данной ситуации необходимо подтверждать уплату сумм выписками из Вашего личного счета в банке, а также показаниями свидетелей, которые могут подтвердить, что Вы жили совместно и фактически вели общее хозяйство.
2. Вариант 2-й, требования будут касаться только  автомобиля,  по факту он принадлежит Вам обоим по праву общей собственности, Вы перечисляли личные денежные суммы в счет оплаты долга по кредиту, тем более он находится у Вас, следовательно Вы имеете право в соответствии Гражданским кодексом Российской Федерации, в соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса РФ:
имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности, общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения.
Но при таких требованиях надо отказаться от взыскания уплаченных Вами сумм в счет кредита, а наоборот использовать данные доказательства в качестве основания для признания автомобиля общей собственностью и требовать его справедливого раздела, обычно автомобиль остается тому кто фактически постоянно его использует, а часть его стоимости взыскивают в пользу другого собственника, вариантов может быть несколько в зависимости от  обстоятельств дела.
К сожалению порадовать не чем. Если я правильно понял, кредит и автомобиль оформлены на гражданского мужа, поэтому платежи скорее всего по кредиту также от его имени. Если это так Вы не сможете доказать оплату платежей Вами. Автомобиль также оформлен на гр мужа, гражданский брак Вам не дает возможности претендовать на автомобиль. Если у Вас имеются какие-либо документы, подтверждающие обратное- напишите.
Никакой общей собственности на автомобиль тут нет и быть не может, так как во всех отношениях с банком и с продавцом авто стороной является другой человек — ваш сожитель бывший. А то, что вы платили за него кредит, допустим даже, что не от его имени — то в ГК РФ предусмотрена возможность исполнения обязательства третьим лицом, так что и неосновательное обогащение едва ли удастся здесь доказать.
Нет у Вас возможности вернуть денежные средства. Нет договора, нет расписки, автомобиль не в Вашей собственности, Вы уплачивали платежи добровольно. Откажет суд в иске, пробуйте мирно договориться, без судебного разбирательства.