Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день. У нас ИП. Один продавец работает полный рабочий день, оформлен по договору и запись в трудовой. Сейчас хотим взять второго продавца на... - вопрос №1275912

подмену первому ( на время болезни, просто дать выходной день..) То есть нет определенного графика работы, а будет выходить в случае необходимости. Как правильно его оформить? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Составьте и заключите с новым продавцом соответствующий трудовой договор, содержащий необходимые условия и время его работы.  Не забывайте выбирать лучший ответ! Удачи!
Марина, добрый день!

По существу вопроса — по ТК РФ такой режим работы называется "гибкое рабочее время" и регулируется это Статьей 102 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/102/
Соответственно, в трудовом договоре необходимо прописать, что для работника устанавливается режим «гибкое рабочее время», а  также определить учетный период (день, неделя, месяц, квартал, год) и норму часов за период — далее — по соглашению сторон вызывать по мере необходимости… В Табеле учета рабочего времени будете отражать фактически отработанные часы, оплачивать по факту реальной работы… Дополнительно рекомендую график выходов  обоих работников согласовывать с ними предварительно за месяц под роспись (необходимые корректировки сможете вносить «по ходу»), так как согласно Статье 103 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/103/, — «графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.»

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана