Республика Башкортостан

Здравстсвуйте! Мы ООО, хотим подать заявку на закупку по 223 фз у ГУП "Башавтотранс". В документации требуют предоставить информацию по решению об... - вопрос №1276171

одобрении или о совершении сделки с заинтересованностью, если требование о наличии такого одобрения установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника закупки выполнение договора или предоставление обеспечения заявки, обеспечение договора является сделкой с заинтересованностью, либо письмо о том, что данная сделка для участника не является сделкой с заинтересованностью. Вопрос: 1) Как определить, является ли сделка с заинтересованностью. 2)Если да, то как составить документ. 3) Если нет, то в какой форме будет документ. Спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Критерии отнесения сделки, совершаемой обществом с ограниченной ответственностью (далее — ООО), к сделкам с заинтересованностью содержатся в ст. 45 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО).Условно данные критерии можно разделить на две группы: во-первых, субъектный состав лиц, которые могут быть заинтересованы в совершении обществом сделки, а во-вторых, признаки, свидетельствующие об их заинтересованности в ее совершении.В соответствии с п. 1 ст. 45 Закона об ООО в совершении обществом сделки могут быть заинтересованы следующие лица:1) член совета директоров (наблюдательного совета) общества;2) лицо, выполняющее функции его единоличного исполнительного органа;3) член коллегиального исполнительного органа общества;4) его участник, который совместно со своими аффилированными лицами имеет 20% и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества. При этом аффилированными лицами признаются лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Их перечень определяется на основании ст. 4 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-I «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции»;5) лицо, имеющее право давать обязательные для общества указания (например в силу заключенного договора на управление).Заинтересованность указанных лиц в сделке может проявляться в том случае, если они сами либо их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:1) непосредственно являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом (например в качестве представителя или агента). В частности, основанием для признания сделки недействительной при несоблюдении требований к порядку совершения сделок с заинтересованностью может служить участие указанных лиц в сделке в качестве выгодоприобретателей (п. 4постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 июня 2007 г. N 40);2) владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20% и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, которое является стороной сделки или выступает в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;3) занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.Обращаем Ваше внимание на то, что перечень признаков заинтересованности в совершении сделки не является закрытым. В уставе общества с ограниченной ответственностью могут быть предусмотрены и иные случаи, когда лица, указанные в п. 1 ст. 45 Закона об ООО, признаются заинтересованными в ее совершении.В зависимости от того, к чьей компетенции отнесено одобрение сделок, в которых имеется заинтересованность, такие сделки подлежат одобрению общим собранием участников ООО (п. 2 ст. 45 Закона об ООО) либо советом директоров общества (п. 7 ст. 45 Закона об ООО). Однако имеется ряд случаев, когда данное правило не применяется:1) условия такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок, совершенных между заинтересованным лицом и обществом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества до того момента, когда данное лицо приобрело статус заинтересованного. Иными словами, если какое-либо лицо являлось обычным контрагентом общества в его хозяйственной деятельности, а впоследствии получило статус заинтересованного лица (например вошло в совет директоров ООО), то сделки, условия которых не отличаются от ранее заключенных между ними, не требуют соответствующего одобрения (п. 4 ст. 45 Закона об ООО). Однако следует иметь в виду, что данное правило действует только в отношении сделок, заключенных в период, между моментом, когда лицо было признано заинтересованным и моментом проведения очередного общего собрания участников (п. 16 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 марта 2001 г. N 62);2) общество состоит из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества;3) в совершении сделки заинтересованы все участники ООО;4) дело касается отношений, возникающих при переходе к обществу доли или части доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренныхЗаконом об ООО;5) дело касается отношений, возникающих при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе договорам о слиянии и договорам о присоединении;6) совершение сделок обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (п. 6 ст. 45 Закона об ООО).

В простой письменной форме так и напишите, что сделкой с заинтересованностью не является.
Установленной формы нет.
Я обычно таблицу делаю: слева требования заказчика, справа «да/нет»
Лучший ответ по мнению автора

Виктория