Мурманская область

Здравствуйте! Подскажите как быть если наступил срок исковой давности по кредиту, а приставы начали названивать - вопрос №1276369

Здравствуйте! В феврале 2009 взяла кредит оплатила 1 месяц, а потом меня уволили с работы, я продала квартиру и уехала в другой город. Ни банк, ни приставы не беспокоили. Сейчас прошло три года и мне звонит пристав, чтобы я оплатила кредит. Но на сколько я знаю срок исковой давности прошел, что делать?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Да, срок давности по кредиту составляет три года. Он действует с момента последнего внесенного Вами платежа по кредиту и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Дата подписания кредитного договра — это еще не начало срока исковой давности. Любые контакты с банком после подписания договора обнуляет срок и начинает отсчет заново. Поэтому важно доказать в суде, что последний контакт с банком был имменно такого-то числа и с этого момента прошло три года. Далее, банк может подать на Вас в суд в любое время. Даже, если прошли все возможные сроки, Вы должны подать встречный иск об истечении срока исковой давности. Иначе суд не обязан принимать во внимание этот факт.  Автоматически срок исковой давности не наступит. Вам в любом случае необходимо информировать об этом суд (статья 199 ГК РФ).  Срок давности по исполнительному листу также составляет три года. То есть, если судебное решение было вынесено без Вашего участия, но судебные приставы каким-то образом не добрались до Вас за это время, то ВАМ ПОВЕЗЛО и исполнительное производство закрывается.
Если Вам необходима будет дополнительная консультация, обращайтесь с личным сообщением в чат. Удачи!