Здравствуйте,дорогие психологи.Меня зовут Дарья. Посоветуйте пожалуйста,как стать увереннее в себе? - вопрос №1277002

Я всегда была неуверенным в себе человеком. А сейчас к этому еще и сентиментальность прибавилась. Вроде уже 12-й класс, все должно быть иначе, но эта неуверенность еще больше укоренилась во мне, да еще и реву из-за любого оскорбления.
Раньше у меня был другой класс. Но 2 года назад школы объединились и я все никак не могу свыкнуться с новыми учениками. Они очень лицемерные, то за спиной плохое говорят, то всякими намеками. Я хочу научиться говорить все в лицо, может быть грубее к ним, уметь отвечать им сразу, а не переосмысливать все спустя время перед сном.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья! У Вас есть две возможности: 1. если Вы ощущаете, что в настоящее время просто находитесь в неблагоприятных обстоятельствах из-за новых соучеников, но в целом, Вы понимаете, что когда попадете в более удачную компанию ( например, через полгода в институт в новую группу), то у Вас могут сложиться более благоприятные отношения со сверстниками; если вне класса у Вас сейчас есть друзья, Вы чувствуете, что когда захотите этого, у Вас может появиться парень; то Вы можете не обращаться за какой-то специальной помощью или поддержкой психолога и потренировать свою уверенность в себе сами. Вы сейчас только взрослеете, формируетесь, и Ваш характер оттачивается и строится на протяжении каждого дня Вами самой, Вы можете просто вспомнить о том, что сейчас выпускной класс, это всегда и для любого человека стресс, и нет нужды унывать, т.е. если Вы чувствуете, что у Вас есть силы справиться, попробуйте сами.Это может Вас только укрепить. Вы можете обсуждать свои затруднения с подругами, старшими братьями, сестрами или даже родителями, если они окажут Вам поддержку — это будет бесценно. 2. Если Вы понимаете, что внутреннего ресурса у Вас уже больше на борьбу не осталось, обратитесь к подростковому психологу, желательно очно. Т.е. в своем городе, может быть, даже к школьному- бесплатно.
Всего Вам доброго!
Буду благодарна за оценку ответа, если он оказался полезен для Вас.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, уверенность в себе растёт после успешного достижения поставленных целей. Это не обязательно что-то выдающееся, даже прочитанная книга может способствовать повышению Вашей уверенности, спортивное достижение… и т.п. Попробуйте начать с маленького — один раз в день делать что-либо рискованное, но не опасное для жизни. Например, зайти в магазин, в который не ходили из-за продавщицы. Пойти навстречу страху. Всё говорит людям в лицо — не очень верный ход, это негуманно.
С уважением!
Здравствуйте, Дарья. Вам поможет работа с самооценкой. Поднимайте ее. Поднимется самооценка — уйдет неуверенность в себе, сентиментальность и обидчивость, мнительность, критичное отношение к людям, вы станете более снисходительно относиться к недостаткам других. Именно это является причиной всех ваших проблем. А самоанализ перед сном — это очень хорошо. Только анализировать надо в позитивном ключе. Задавать себе вопрос не «за что?», а «для чего». То есть, искать для какого вашего личного опыта эта ситуация произошла. Что из нее вы должны понять для себя. Поверьте, у вас это обязательно получится. Надо только ОЧЕНЬ этого хотеть и приложить все усилия! Удачи вам!
Уверенность в себе и своих силах растет вместе с выполнением поставленных целей и задач, добиваться которых вам мешает страх. Его первоисточник скорее всего связан с вашим детством и взаимоотношениями в семье. Он же (страх) влияет на самооценку, которая у вас заниженная.
Поэтому, чтобы стать уверенней вам надо прежде всего повышать самооценку и переступать через свои страхи. Начните делать то, чего боитесь. Это верный путь к повышению самооценки. Есть еще много других способов. Об этом достаточно написано в интернете.
Удачи Вам и смелости!