Республика Башкортостан

Здравствуйте! Мать в этом году сделала на меня дарственную на 1/2 дом и земельный участок. Сейчас я собираюсь передать другому лицу свою часть. Что... - вопрос №1277025

Здравствуйте! Мать в этом году сделала на меня дарственную на 1/2 дом и земельный участок. Сейчас я собираюсь передать другому лицу свою часть. Что выгоднее для меня в данном случае: договор купли продажи или договор дарения? Нужно ли мне будет уплачивать налоги?

Ответы

Если Вы будете продавать свою долю участка за сумму менее 1 000 000 рублей, то никакой налог платить не должны и Вам выгоднее оформить договор купли-продажи. Если стоимость будет выше, то придется платить 13% от суммы, превышающей 1000000.