Решите задачу по химии - вопрос №127707

Степень диссоциации уксусной кислоты в растворе с pH=3,52 составляет 6%.Определить молярную концентрацию уксусной кислоты в таком растворе.

Помогите решить

1 ответ

Ответы

                                      CH3COOH = H+ + CH3COO-                                     (1)

         Пусть c – искомая концентрация кислоты, α – степень её диссоциации.

         Тогда  αc – концентрация каждого из продуктов процесса (1) диссоциации, в частности, иона H+ — c(H+).

         По условию задана как степень диссоциации  α (=0.06), так и, фактически, концентрация  αc  иона H+ (pH=3.52  =>  c(H+)= 10-pH = 10-3.52).

         Имеем, следовательно:

                     αc= c(H+)    =>    0.06·c = 10-3.52    =>

                               =>    c = 10-3.52/0.06 ≈ 5.07·10-3 (моль/л)