Тверская область

Уважаемые юристы! Имеет ли право школа принимать по договору гпх тренера по ЛФК. Занятия будут проходить в спортзале школы, занятия будут оплачивать... - вопрос №1277070

родители учеников, чьи дети знимаются в группе ЛФК. Эти деньги будут передаваться тренеру. Законно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Если оплату будут производить родители за предоставляемые им услуги, то школа в правоотношениях по предоставлению услуг не участвует, здесь 2 стороны Заказчик (родитель) и Исполнитель (тренер), с каждым он должен заключить отдельный договор оказания услуг.
Школа предоставляет помещение тренеру для оказания им услуг, соответственно школа вступает с ним в правоотношения по предоставлению помещения, на что должен быть заключен договор аренды, если такие полномочия допускаются собственником имущества, это будут отдельные правоотношения по аренде где 2 стороны Арендодатель (школа) и Арендатор (тренер).

Школы в настоящее время преобразованы в форму муниципальных казенных учреждений собственником их имущества является муниципалитет в лице администрации, в соответствии со статьей 298 Гражданского кодекса РФ, казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.

Из чего следует, что для заключения такого договора аренды с тренером, необходимо предварительно получить письменное согласие (разрешение) от  администрации муниципалитета.