шар массой m1 и радиусом R подвешен на нити длиной 3R за точку, лежащую на поверхности шара, причем мысленное прдолжение нити проходит через центр... - вопрос №1277185

шара. какими должны быть точечная масса m2 и длина нити L математического маятника, если периоды гармонических колебаний физического и математического маятников совпадают.

Ответы

По теореме Штейнера узнаём момент инерции относительно оси/точки повеса
I = 82/5 * m1*R^2
Квадрат круговой частоты такого маятника равен m1*g*h / I = 10/41 * g/R
Аналогично для математического маятника он равен g/L

Приравнивая, получаем L = 4,1 * R (если всё верно посчитал).
Точечная масса ни при делах тут.