Белгородская область

Добрый день. Скажите, возможно ли получить звание ветерана труда при наличии почетной юбилейной правительственной грамоты Госстроя России в честь 350-летия ЖКХ Российской Федерации. - вопрос №1277317

После подачи всех необходимых документов в соц. защиту сказали, что данная грамота не является поводом для присвоения звания. Что делать и куда теперь необходимо обращаться?

Ответы

Добрый день!
 Статья 7 Федерального
закона «О ветеранах» определяет, что ветеранами труда являются лица:
имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
При этом порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Во исполнение  Федерального закона «О ветеранах», в Вашей области принято постановление губернатора области от 09 июня 2006 года № 81 «О порядке присвоения звания «Ветеран труда» на территории Белгородской области», которым определен порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда», утвержден состав и положение о комиссии при губернаторе области по рассмотрению вопросов присвоения звания «Ветеран труда».
В соответствии с названным постановлением основаниями для присвоения звания «Ветеран труда» являются:
            -награждения орденами и медалями, либо присвоение почетных званий  СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками  отличия в труде и наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
            — трудовая деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Без соблюдения одного из вышеперечисленных условий
 и только за продолжительный стаж работы звание «Ветеран труда» не может быть присвоено.
     Для оформления звания «Ветеран труда» в Чернянское управление социальной защиты населения подаются следующие документы:
-    заявление установленного образца,
-    копия наградного документа ,
-    копия паспорта,
-    справка об общем стаже работы,
-    2 фотографии( 3х4) лица,
-    Затем документы рассматривает комиссия, при губернаторе области и вносит предложение правительству области,   которое принимает решение о присвоении (отказе о присвоении) звания «Ветеран труда» гражданам в форме распоряжения правительства области.
              Лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда», управлением социальной защиты населения области оформляется удостоверение ветерана единого образца, выдача которого производится в  установленном порядке Чернянским управлением социальной защиты населения.
Рекомендую Вам обжаловать действия управления соц. защиты в суд.
Всего Вам доброго!

03.12.14

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store