Белгородская область

Добрый день. Скажите, возможно ли получить звание ветерана труда при наличии почетной юбилейной правительственной грамоты Госстроя России в честь 350-летия ЖКХ Российской Федерации. - вопрос №1277317

После подачи всех необходимых документов в соц. защиту сказали, что данная грамота не является поводом для присвоения звания. Что делать и куда теперь необходимо обращаться?

Ответы

Добрый день!
 Статья 7 Федерального
закона «О ветеранах» определяет, что ветеранами труда являются лица:
имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
При этом порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Во исполнение  Федерального закона «О ветеранах», в Вашей области принято постановление губернатора области от 09 июня 2006 года № 81 «О порядке присвоения звания «Ветеран труда» на территории Белгородской области», которым определен порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда», утвержден состав и положение о комиссии при губернаторе области по рассмотрению вопросов присвоения звания «Ветеран труда».
В соответствии с названным постановлением основаниями для присвоения звания «Ветеран труда» являются:
            -награждения орденами и медалями, либо присвоение почетных званий  СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками  отличия в труде и наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
            — трудовая деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Без соблюдения одного из вышеперечисленных условий
 и только за продолжительный стаж работы звание «Ветеран труда» не может быть присвоено.
     Для оформления звания «Ветеран труда» в Чернянское управление социальной защиты населения подаются следующие документы:
-    заявление установленного образца,
-    копия наградного документа ,
-    копия паспорта,
-    справка об общем стаже работы,
-    2 фотографии( 3х4) лица,
-    Затем документы рассматривает комиссия, при губернаторе области и вносит предложение правительству области,   которое принимает решение о присвоении (отказе о присвоении) звания «Ветеран труда» гражданам в форме распоряжения правительства области.
              Лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда», управлением социальной защиты населения области оформляется удостоверение ветерана единого образца, выдача которого производится в  установленном порядке Чернянским управлением социальной защиты населения.
Рекомендую Вам обжаловать действия управления соц. защиты в суд.
Всего Вам доброго!