Калининградская область

Здравствуйте. К одной из новостей на сайте нашего города, где двое граждан Узбекистана пытались изнасиловать девушку, я написал комментарий абсолютно... - вопрос №1277357

без какого-то не было умысла «Предлагаю всех узбеков и иже с ними тоже загнать куда-нибудь и закидать камнями, чтобы в сторону наших девушек никогда больше не смотрели!», теперь меня вызвали в следственный комитет и вменяют статью 282. Вопрос, что мне грозит и что мне делать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Максим! Я, конечно, не позавидую Вам, нервы помотают, но, думаю, что все будет в норме. Дело в том, что диспозиция данной статьи размытая. Не буду описывать все… скажу только, что совершается это преступление только с прямым умыслом. Виновный осознает характер своих действий и желает их совершить. В этой связи необходимо отделять случайные эмоциональные проявления недовольства от принципиальной позиции, Вот на этом и настаивайте! В Вашем случае есть только домыслы следствия о том, что действия могли вызвать какой-либо эффект. А ведь могли бы и не вызвать. Более того, уголовному праву известно понятие покушения с негодным орудием (то есть покушение на преступление, при котором виновный использует средства, не способные причинить вред объекту посягательства). Ответственность за такое покушение может наступать только тогда, когда преступник уверен в том, что предпринятые им действия достаточны для реализации преступного умысла, но человек написавший «»Предлагаю всех… и иже с ними тоже загнать куда-нибудь и закидать камнями, чтобы в сторону наших девушек никогда больше не смотрели! как правило прекрасно понимает, что никакой реакции со стороны читателя этот лозунг не вызовет. Впрочем, все заисеть будет от следствия, от заключения эксперта и Ваших показаний!.. Максим, я бы посоветовала Вам нанять грамотного адвоката в случае, если Вам будет предъявлено обвинение. Если  у Вас будет необходимость в дополнительной консультации, обращайтесь в чат с личным сообщением. Удачи Вам!
03.12.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store