Калининградская область

Здравствуйте. К одной из новостей на сайте нашего города, где двое граждан Узбекистана пытались изнасиловать девушку, я написал комментарий абсолютно... - вопрос №1277357

без какого-то не было умысла «Предлагаю всех узбеков и иже с ними тоже загнать куда-нибудь и закидать камнями, чтобы в сторону наших девушек никогда больше не смотрели!», теперь меня вызвали в следственный комитет и вменяют статью 282. Вопрос, что мне грозит и что мне делать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Максим! Я, конечно, не позавидую Вам, нервы помотают, но, думаю, что все будет в норме. Дело в том, что диспозиция данной статьи размытая. Не буду описывать все… скажу только, что совершается это преступление только с прямым умыслом. Виновный осознает характер своих действий и желает их совершить. В этой связи необходимо отделять случайные эмоциональные проявления недовольства от принципиальной позиции, Вот на этом и настаивайте! В Вашем случае есть только домыслы следствия о том, что действия могли вызвать какой-либо эффект. А ведь могли бы и не вызвать. Более того, уголовному праву известно понятие покушения с негодным орудием (то есть покушение на преступление, при котором виновный использует средства, не способные причинить вред объекту посягательства). Ответственность за такое покушение может наступать только тогда, когда преступник уверен в том, что предпринятые им действия достаточны для реализации преступного умысла, но человек написавший «»Предлагаю всех… и иже с ними тоже загнать куда-нибудь и закидать камнями, чтобы в сторону наших девушек никогда больше не смотрели! как правило прекрасно понимает, что никакой реакции со стороны читателя этот лозунг не вызовет. Впрочем, все заисеть будет от следствия, от заключения эксперта и Ваших показаний!.. Максим, я бы посоветовала Вам нанять грамотного адвоката в случае, если Вам будет предъявлено обвинение. Если  у Вас будет необходимость в дополнительной консультации, обращайтесь в чат с личным сообщением. Удачи Вам!