высказывание Шарля де Голля - вопрос №127760

как вы понимаете:" политика слишком серьёзное дело, чтобы ею занимались только политики"

1 ответ

Ответы

Де Голль, по всей видимости, имел в виду, что в политику часто идут не только способные к этому делу достойные люди, но и авантюристы, желающие прославиться;  некомпетентные, но честолюбивые и тщеславные люди, которым удалось пробиться во власть с помощью хитрости; корыстолюбцы, думающие только о своем кармане, а не о благе общества и государства; потомки значимых деятелей прошлого, которые сами из себя ничего не представляют и др. Все эти люди могут являться политиками, и даже занимать важные посты.

 Но  от политических решений зависит дальнейшее развитие общества, поэтому политика слишком важное дело, чтобы оставить его на откуп только таких деятелей. И поэтому в ней также должны участвовать ученые и представители народа, которые бы своим знанием обстановки на местах и пониманием, какие меры должны быть приняты, обеспечивали проведение в жизнь правильной политической линии.