Семейные отношения зашли в тупик. Мы не можем найти решение. - вопрос №1277684

инициатором с начало расставания, а потом и восстановления отношений. С лета этого года у нас начались ссоры и скандалы по пустякам, его начало все раздражать, решили немного отдохнут друг от друга, собраться мыслями и решить нужно ли нам сохранять семью. Потом выяснилось, что он начал общаться с девушкой. прошла неделя, и он вернулся. Иногда стал находить поводы съездить к ней, но говорил, что с друзьями. все это длилось до октября, в октябре я поменяла номер и замки, сказала, что больше не могу так жить. Он приехал, стал говорить, что никто кроме меня не нужен, что очень любит, лучше чем со мной ни с кем не было, и никогда не будет, и умолял дать ему возможность все исправить… Я его люблю, и поэтому простила, он вернулся. Эта девушка начала его доставать звонками и смс, он не отвечал, она начала писать нашим друзьям, они тоже ее игнорировали. И вот, на днях я узнаю, что они снова начали общаться (она живет в другом городе), муж снова стал раздражительным.Я попыталась с ним поговорить, он сказал, что она ему не нужна, но не знает что делать, я его раздражаю, он рядом со мной не чувствует себя мужчиной (у меня зп выше, красный диплом, и он мне часто говорит, что не достоен меня, что зарплата намного ниже, и высшее образование не законченное). С мужем стараюсь быть нежной и ласковой, но и это его раздрожает, говорит бесит сюсюканье… Если не нежна, то говорит, что раздражает мое недовольство. Я его давно ни в чем не упрекаю ни в чем, не делаю каких-либо замечаний, и т.д. Подскажите, возможно ли восстановить отношения? При последнем разговоре, он сказал, что в конце этой недели хочет поехать со мной в загс, если я не поеду, то через суд сам разведется. у нас было уже много раз, что он психовал, хотел уйти, но без меня не может, и возвращается, поэтому он уверен, что если развестись, то он не вернется. Разговор был в понедельник, вещи он не собрал, и ночевал дома, сказал, соберет их во вторник, когда я буду на работе, но и во вторник он ночевал дома. Мы спим под одним одеялом, но он даже не пододвигается, хотя всегда только обняв спал. Подскажите, возможно ли вернуть отношения? Днем я ему стараюсь не звонить и не писать, что бы лишний раз не раздражать. Не знаю, что мне сделать, что бы это раздражение и злость ушли. Его раздражает все вокруг, он психует и кричит по любому поводу, даже за рулем очень агрессивен. Помогите, пожалуйста, я его очень сильно люблю, он тоже, это видно, но мы запутались. Думаю, что если человек хочет уйти он уходит, а муж мой не уходит, но его поведение не поддается логике и объяснению.

Ответы

Здравствуйте, Валерия. Логика, объяснения и причины его такого поведения в этом: он рядом со мной не чувствует себя мужчиной  Возможно ли восстановить и наладить отношения? Возможно, но для этого, Вам двоим нужно сходить к семейному психологу, разобраться и проработать указанную причину. Тогда все и наладится. Если муж не пожелает идти, можете просто сказать, что никто от этого ничего не потеряет, а перед разводом, пусть это будет так сказать для очистки совести.
«он рядом со мной не чувствует себя мужчиной» — по сему ищет ту, с которой бы почувствовал себя мужчиной!
«Его раздражает все вокруг, он психует и кричит по любому поводу, даже за рулем очень агрессивен.» — муж фрустрирован (не может найти выход, такое ощущение, что занял «детскую» позицию).
«Не знаю, что мне сделать, что бы это раздражение и злость ушли.» — чувствуете вину?
Вопрос не в том, «можно ли», а в том «нужно ли, хотите ли»? Пока, как мне показалось, отношения выстроены по принципу «Родитель — ребенок» (муж не состоялся как мужчина, но винит в этом Вас — детская позиция). Вы же заняли позицию заботливой мамы, которая чувствует вину за «проблемы мужа» (стараясь «помочь», угодить). Такие отношения больше напоминают зависимость, чем любовь. Гармония строится на ином принципе: «Взрослый — Взрослый».
Если решите сохранить брак, потребуется коррекционная работа. Обращайтесь, помогу.
да он не чувствует себя мужчиной рядом с вами заметьте не вообще мужчиной а рядом с вами
а вы чувствуете себя женщиной рядом сним?
Любое перетягивание терпится до поры, потом то что произошло у вас сбой и даже если не развод, не ушел пришел, проблема этим не решена все равно, это лишь показатель неблагополучия отношений, в которых что то не так.